16 августа 2009 г.

УЧЕНИЧЕСТВО

Этот мир противится благодати. Вокруг человека, открыто исповедующего Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, не станет собираться народ, спешащий одобрить его выбор, и старые друзья не сбегутся к нему с поздравлениями. И пусть в открытую против него никто не выступит, озадаченность и порицание пополам с агностическим равнодушием в конце концов выльются в неприятие его позиции.
Издавна считается, что в жизни по вере люди встречают препятствия, чинимые миром, плотью и сатаной. Плотские искушения и козни сатаны нам по большей части известны: опасность, подстерегающая нас с этой стороны, выступает в конкретных формах и со временем, по сути, не меняется. Справляться с ней от этого ничуть не легче, но распознавать ее бывает проще.
Другое дело этот чрезвычайно изменчивый мир, который раз за разом принимает различные формы на манер амебы, отчего каждое поколение людей сталкивается с ним в том или ином обличье. Мирское есть внешняя реальность, расположение духа по обычаям этого мира. Распознать мирские искушения грешнику так же трудно, как рыбе в родной стихии ощутить вредные примеси: чувствуется, что тебя атакует какая-то скверна, но какая именно, на ум не идет. Мы знаем, что духовная атмосфера, в которой мы живем, изводит веру, рассеивает надежды и развращает любовь, но как трудно правильно понять то, что происходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters