27 ноября 2009 г.

Конспект проповеди от 18.10.09, I часть

Рим.3:20; Гал.3:24
Закон - не средство, с помощью которого мы можем измениться. Закон не делает нас ни хуже, ни лучше. Гал.3:24 Закон - путеводитель, педагог. А главная задача педагога - научить. Закон нас учит. Пр.29:15 «Розга и обличение дают мудрость, но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери». Отрочество - лучший возраст для борьбы с глупостью. Розга в юношестве позволительна. На смену розге приходит обличение (однокоренное слово со словом обличение - ладонь - убедиться воочию, стать свидетелем). Обличение - не просто сказать, что человек нехорош, но и привести факты. Немудрый человек на обличение не обращает внимание.
Люди в церкви часто прикрывают свои нечистоты и для укрывательства пользуются благодатью. Очень важно, чтобы человек встретился с реальностью. Это путь к мудрости (Пр.15:32). Бог не хочет, чтобы мы оставались в том же состоянии, в котором находимся. Да, нам гарантирована жизнь вечная, прощение грехов, наше имя написано на небесах, я нахожусь одесную Бога. Все это мы получили в момент спасения. На земле же я оставлен для того, чтобы получить венцы. Бог хочет, чтобы я пришел домой подготовленным, чтобы здесь, на земле у меня была цель.
Евр.10:19-25 Бог нас поместил в Тело с определенной целью. Что значит быть внимательным? Это значит наблюдать за жизнью друг друга. На земле у нас времени не так уж много. Пр.27:17 В плане Бога для каждого из нас необходимы отношения в Теле. «Изощрять взгляд» - что это значит? Иногда церковь и благодать оказывают убаюкивающее действие. Я нуждаюсь в том, чтобы мой взгляд изощрялся. Кто такой друг? Что значит это слово? Прижимать вместе, соединять разрозненное; 2) дать возможность встряхнуться на вольном месте. Однокоренное слово со словом друг - пастух. Это человек, который дает возможность ощутить свободу. Где у меня несвобода? В голове. Мне нужна свобода от стереотипов.
Ин.4 Эта встреча Иисуса и самарянки была запланирована Богом. Об этом говорит тот факт, что здесь указаны время и место событий. Самаряне были людьми второсортными. Женщина пришла к колодцу во внеурочное время, боясь встретиться с соотечественниками. Иисус задал вопрос и женщина хотела Его обмануть. Но Он обличил ее, сказал реальные вещи. Что же произошло с ней после разговора с Иисусом? Она побежала в город и стала свидетельствовать о Нем. Было ли женщине больно? Да. Но, правильное обличение дает свободу. Скорбь - это боль, это самый важный вид страдания. Истина болезненна. Наша душа нуждается в операции, очень болезненной, но очень важной, в результате которой будет исцелена другая боль. Аминь.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters