6 ноября 2009 г.

Конспект проповеди п.Виктора от 4.10.09

Ин.13:34-35 На кого я похож? Внешне, скорее всего , на своих родителей. А еще есть такая вещь, как желание произвести впечатление. Как узнать, на кого же я похож в действительности? Глупый - человек, который никак не может прийти к какому-нибудь решению. Даже зная множество фактов и имея широкие познания, он не может сделать из них выводы, свести воедино факты и понятия и принять решение. Такой человек может долго притворяться, но не вечно.
Мы живем в последние времена, когда любовь охладела. Это мы видим во всех церквях, и наша не исключение. Только лишь первые два века христианство было притягательным. К христианству присоединялись из-за отношения среди верующих. Люди говорили: «Смотрите, как они любят друг друга!» Но после издания в 325 году императором Константином декрета о принятии христианства официальной религией Рима, что-то изменилось. Даже сейчас язычники, отставляя свои доктрины, восхищаются нашими, но единственное, что их отталкивает, это отсутствие любви среди нас. Проблема эта не нова. И дело не в дрессировке плоти. Иисус был заинтересован не в интеллектуальных учениках, но в исполняющих Его заповеди. (Мф.8:1) - глава чудес, но ей предшествовала знаменитая Нагорная проповедь. Иисус учил, как власть имеющий. И когда Он сошел с горы, за Ним последовало множество народа. Что-то в Нём их заинтересовало.
Иисус встречает прокаженного. Мы знаем, что проказа - страшная болезнь и очень заразная. Латентный (скрытый) период длится до 20 лет. В то время неукоснительно следовали закону, изданному ещё во времена Моисея, в отношении больных проказой. По негласному закону ближе, чем на 2 метра к прокажённому подходить запрещалось, а с подветренной стороны - ближе, чем на 100метров. Прокаженный, где бы ни появлялся, должен был кричать:«Нечист, нечист!». Для таких людей в синагоге было особенное место. Прокаженные не могли жить в городах, обнесенных стеной. А отпевали таких людей еще при жизни. Надежды у них не было никакой. Они медленно умирали, и заботиться о них могли только такие же больные люди. Мф.8:2-4 Что сделал Иисус? Он простер руку и прикоснулся к прокаженному, чем поверг в шок всех присутствовавших. Но Иисус тогда открыл людям, что Он не просто учил, как жить, но и жил, как учил.
1Ин.4:7-9 “Бог есть любовь» - утверждает здесь Иоанн. Читая 16 стих, мы понимаем: во что человек верит, то он и внедряет в свою жизнь, не жалея на это времени. Иоанна ещё называют Апостолом любви. Он отвечал за свои слова. Когда его, уже немощного, вносили в Ефесскую церковь, единственное, о чём он просил: «Детушки, любите друг друга». Если я боюсь говорить о своем уповании, я - абстрактный христианин, не заинтересованный в готовности к встрече с Богом в жизненных ситуациях. 1Ин 4:17 Чтобы достичь совершенства, любовь нужно практиковать. Что значит «любить любовью Божией?» Ин.15:12-13 Иисус говорит: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас». Отдать жизнь за друзей - это великодушие. Иисус не просто изложил теорию, но и показал на практике, что такое Божья любовь. Бог хочет, чтобы мы познали Его, Его любовь. Чтобы через нас Он мог изливать ее. Давайте подумаем, как мир относится к прокаженным, как относимся к ним мы, и что сделал Иисус.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters