25 февраля 2011 г.

Конспект проповеди от 14 июля 2010 года


Мф.12:22-30
  Очень важно слушать без фамильярности (подделка сатаны). Мы приходим в церковь, чтобы поклониться. Мрк.4:24 «Замечайте, что слышите». Много голосов раздается повсюду в этом мире. Лук.8:18 «наблюдайте, как вы слушаете». Какою мерою мерите, такой и вам будет отмеряно. Еккл.5:1 Здесь приоритетное значение «слушать». Нас судить будет Слово Божие. Еф.4:27 «Не давайте места дьяволу». Здесь настоящее время - значит, что сатане достаточно завладеть небольшим местом в моем сердце. Ему важно иметь плацдарм. Сатана - ангел света и друзья его - служители праведности будут действовать из занятого ими плацдарма.
  Мф.12:22 Иисусу привели бесноватого, который был и слеп и глух. В то время считалось, что причина бесноватости духовная. Иисус его исцелил, человек был очищен от бесов. Народ был удивлен: «Не Христос ли это?» Иисус не был похож на ожидаемого Спасителя. Но народ знал, что Спаситель будет делать чудеса: воскрешать мертвых, изгонять бесов. Фарисеи начали рационализировать происходящее и вынесли вердикт: Иисус не Божий человек и действует Он силою бесовскою.

  Негативные мысли в субъективном уме накапливаются и ведут к открытому восстанию. Фарисеи чувствовали угрозу своему положению. Они опасались. А плоть всегда ищет противного духу (Рим.13:14). Мф.12:25 Иисус знал помышления фарисеев и сказал: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». Как не может разделиться царство сатаны, так и Божие царство не может разделиться. Разделение начинается со слова НО (это рационализаторство, попытка объяснить что-то интеллектуально). Иисус говорит, что я могу стать противником Духа Божьего, говоря: «НО». В 31 стихе: что значит хулить Бога? 1Ин.2:15 «Не любите мира, ни того, что в мире», Иак.4:4. Сегодня нет четких границ, авторитетов. Есть демократия, которая проникла в церковь: меньшинство подчиняется большинству, т.е. те, кто не хотел дружить с миром, должны поступиться принципами. Демократия нравится сатане: «Разделяй и властвуй». Должно быть духовное «НО». Разрушитель совести - общественное мнение.
  Мф.12:29, Ис.49:24-26  Здесь Иисус говорит о сильном, - о сатане. Он был падший, но силы еще были. Самый сильный удар был нанесен на Голгофе, а началось все в пустыне, где сатана искушал Христа. Если я не научусь говорить духовно: НО, то в 30 стихе мы видим: «Кто не сущий со Мной, тот против Меня». Сущность - это бытие, кто я есть. Там я истинный, где меня никто не видит. Жизненно важно говорить духовно: НО. Сатана ищет постоянно, и если найдет лазейку - не остановится, пока не завладеет всем существом. Желание Бога, чтобы мы имели жизнь с избытком, а цель сатаны - убить и погубить. Мудрому слова достаточно. 
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters