16 февраля 2011 г.

Конспект проповеди от 4 июля 2010 года

Лук.23:8-9; Лук.19:3-4; Ин.12:20-22
Обман сатаны в том, чтобы мы делали всё скомкано. К примеру, в церкви, за один раз и с Богом встречались, и с братьями - сестрами решали свои проблемы. А это не служение. Желание Бога, чтобы единственной целью моего прихода в церковь была встреча с Ним. Мы все не одинаковые. Лук.23:8-9 Ирод страстно желал увидеть Иисуса, был очень рад Ему, очень хотел увидеть чудо. Он думал: «Раз умеет творить чудеса, значит Он пророк (как минимум)». Мало того, Ирод задавал Иисусу разные вопросы, но Иисус выбрал молчать, т.к. знал цену этим вопросам, глядя на сердце. Иисус не развлекал людей. Он пришел, чтобы явить Божью любовь.



Следующий человек был, наверное, еще хуже. Представьте, Закхей - мелочный человек, состоящий на государственной службе. Его ненавидел весь город. Лук.19:2-4 Закхей знал об Иисусе. Он хотел Его видеть, получить ответы на свои вопросы, желал увидеть чудо. Из-за своего роста он был закомплексован, хотя  и достиг должности начальника налоговой инспекции. Он понимал, что шансов поговорить со Христом у него мало, и Закхей желал хотя бы увидеть Его. Он высчитал путь, по которому пойдет Иисус. Иисус, конечно же, знал об этом. Проходя мимо дерева, на котором сидел Закхей, Иисус сказал: «Слезай, Я знаю, что у тебя есть нужда, поэтому обсудим все за столом». Вскоре Закхей уже возлежал рядом с Иисусом, Который общался с ним и с ему подобными людьми.
Ин.12:20-22 В этом отрывке Еллины тоже интересовались Иисусом. Можно предположить, что это были афиняне. А у них, у греков, были свои боги, главный из которых Зевс (Юпитер). Зачем же, имея своих богов, им нужно было проделывать такой длинный путь через всю Азию? У них было страстное желание увидеть Иисуса. Это простое желание афинян вызвало затруднение у Филиппа: «Как так, какие-то чужаки хотят видеть нашего Иисуса?» Он идет к ученикам. А Иисус понял, что если пришли Еллины, значит пришло время, которое задумал Бог. У учеников слава Христа выглядела не так, как на самом деле. Они думали, что Иисус будет на белом коне, в богатых одеждах, с мечом, как власть имущий. Но Иисус говорит им притчу: «Если зерно, упав в землю не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода...» И далее до 26 стиха Иисус говорит ученикам, что они сами могут показать Его людям. 27 стих - Иисус говорит о Себе. Филипп мог показать Иисуса Еллинам, но не стал делиться. Это человеческая природа.
Ин.3:16, Рим.5:1  - все это возможно только при наличии Божьей любви к нам. Соф.3:17 Бог видит внутри нас Божий замысел, а не мерзость нашей ВГП. Бог печется о нас и мы не сомневаемся в Его любви. Любовь Божья  - это аксиома. Нам нужно научиться видеть Божью любовь, но мы настолько заняты собой, что не можем даже увидеть ее.
Ин.21:15  Это очень знаменитая история. Последняя встреча со своими учениками. Больше всего времени Иисус проводит с предателем, самым негодным учеником Петром. Иисус задает ему вопрос: «Любишь ли ты меня больше, нежели они?» Петр даже обиделся на такой вопрос.
 Иисус спрашивал о любви агапе, а Петр, конечно, любил человеческой любовью. Петр был выбран не случайно. Иисус хотел изменить его жизнь Своей любовью. И это случилось. Не человеческая любовь была мотивом для того, чтобы Петр выбрал такую страшную казнь для себя.
Бог хочет научить нас показывать другим людям Иисуса. Мф.28:18 Нам дано повеление, но не любя Бога, Иисуса Христа, мы не можем показать Его людям. Можно попытаться подделать Божью любовь человеческой. Но Бог проверит ее через трагедии, катастрофы в моей жизни. Тогда Петр обиделся. А понял он любовь Бога только тогда, когда поруководил стадом, разбирал стычки с Павлом, недопонимание и т.д. Чтобы что-то показать, нужно об этом знать. Мы можем показать неправильный образ Христа и это страшнее. Вместо Христа люди могут увидеть меня. Ирод видел Иисуса по плоти, апостол Павел - нет. Кто из них мог показать Иисуса лучше? По - человечески Ирод (он видел Иисуса), а по сути - апостол Павел через страдания, гонения, пытки. Наша жизнь должна являть Христа.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters