11 декабря 2009 г.

Конспект проповеди от 21.10.09

Евр.4:12; 2Тим.3:16, 17
Духовный рост - это процесс, состоящий из нескольких частей: поддержка, помощь, конфронтация. Жизнь в духе имеет свою структуру. Духовная жизнь - это наша цель, а Слово Божье должно быть в центре.
«Писание полезно для научения». Если человек не научен, с него и спроса нет. Нужно быть наученными точно, доктринально. Мы можем помогать друг другу расти, передавать то, что знаем сами.
«Писание полезно для обличения»- однокоренное слово со словом обличение - ладонь, а также это слово означает пригодный для разоблачения и отвержения греха. Мы склонны думать, что мы хорошие. Желание Бога, чтобы Слово Его нас обличало. 2Пет.2:16 - чтобы остановить безумие пророка, бессловесная ослица заговорила человеческим голосом.
«Писание полезно для исправления». Исправление означает «буквально выпрямить». Писание поможет нам стать на ноги.
«Наставление в праведности» - воспитание, наставление через раздражение. Воспитание всегда болезненный процесс, требует большой мудрости, помогает формировать гармонично развитую личность.
Евр.4:12 - “Слово Божье живо и действенно». Живо и действенно - это деепричастие, острее - сравнительная степень прилагательного, проникает - глагол. Слово Божье способно сделать многое. Оно обладает такой активностью, что способно снести горы. Сила проникновения Слова Божьего велика - до мозга костей. Слово Божье будет судить. И если такое мощное оружие не касается меня, то дело во мне. Людей человекоцентричных, стремящихся к независимости, имеющих негативный настрой, бегающих из церкви в церковь, Слово Божье не коснется. Бог обещал быть с нами в любой ситуации, но захочу ли я? Бог не будет принуждать меня, а будет стоять и стучать, пока я не открою.
Наша собственная глупость и тупость сдерживает действие Слова Божьего. Мое нежелание сдерживает мощь Слова Божьего, которое дано нам, чтобы мы имели жизнь с избытком. Желание Бога, чтобы мы были обличаемы. А это озарение. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters