26 декабря 2009 г.

Конспект проповеди от 28.10.09

Лев.19:15-18 В книге Левит сказано о законе. У каждого повеления должен быть гарант. Почему? Мы видим в 16 и 18 стихах: «Я - Господь».
В моральной сфере нет авторитета, т.к. эта сфера размыта. Бог знал, что люди будут поступать в этой сфере, как захотят. Выбор как поступать в каждой ситуации остается за человеком, но:«Я - Господь», что посеет человек, то и пожнет.
Обличи ближнего и не понесешь за него греха. Если я вижу ближнего в грехе и не говорю об этом, я разделю плоды его греха. Еф.4:15 - являющий истину в любви. Здесь речь идет о Теле Христа. Цель действия каждого члена Тела - созидать самого себя в любви. Обличение - очень важная часть духовного роста. Это не обвинительный приговор. Обличитель не судья, а обличаемый не преступник. Речь идет о ближнем, внутри Тела Христа. Если я не являю истину с любовью, то плоды будем жать вместе.
Пророка Иону Бог избрал для того, чтобы обличить Ниневию. А в конце книги произошло обличение обличителя. Иона был сильно раздражен, он негодовал, был зол до такой степени, что его физически трясло. В голове роились злые мысли. По какой причине? Он знал Бога (Иона 4:2б), но Его характер не являл. Он жаждал крови, наблюдая, что будет с городом. Для чего Бог создал такую ситуацию? Для того, чтобы обличить Иону.
Если у нас есть Тело Христово, то мы призваны быть обличителями. При этом мы должны знать, что цель обличения - это не осознание греха и не решение измениться. Цель обличения - перемены. Плод праведности - перемена человека, чтобы он возрастал в Иисусе Христе. Мы должны оценивать свое духовное состояние и свое поведение. Иисус использовал различные методы обличения: 1) Вопросы. Когда человеку задают вопрос, происходит активизация мыслительной деятельности. Лук.14:1-3 Иисус знал, чего хотели фарисеи и книжники и, чтобы их обличить, Он не стал кричать, а задал два вопроса. В ответ они молчали, т.к. были обличены; 2) Лук.14:7-11 Иисус использовал еще один метод обличения - притчу, чтобы проиллюстрировать один из духовных принципов; 3) Лук.14:12-14 Иисус вступил с человеком в диалог. Иисус делал все, чтобы люди задумались, увидели уродство греха и захотели перемен.
Иона был очень самоправеден. Бог обличал его. Опасно быть таким обличителем, как Иона, который бездумно что-то делает и говорит.
Говорить истину в любви очень непросто. С одной стороны должен быть праведный гнев по отношению ко греху, а с другой - сострадание к человеку в его состоянии. Обстоятельства не должны влиять на то, как мы поступаем. Человеку нужно помочь обратить внимание с внешнего на внутреннее. И мы должны понимать, что наша реакция определяет духовное состояние. Нужно задавать себе вопрос: «А что побудило меня поступить таким образом?» В обличении очень важно помочь человеку встретиться с истиной, оценить свой плод, увидеть связь между тем, что он сеял и тем, что пожал. Человек должен быть ответственным за это (Гал.6:7). Бог будет напоминать нам об этом, чтобы мы трезвились. Вопросы, притчи, диалоги. Цель у всего этого одна - познакомить с реальностью, чтобы человек ужаснулся от того греха, который изуродовал его жизнь и жизни тех, что рядом. И нам нужно просить Бога мудрости, чтобы провозглашать истину в любви. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters