5 февраля 2010 г.

Конспект проповеди от 12.01.09. Федор Григорьев

Ис. 58:1-8
Когда новый человек появляется в церкви, он обращает внимание на внешнее: как его встретили, как говорили с ним и т.д. Внешнее - неотъемлемая часть нашей жизни. Сегодня в мире все направлено на внешнее - реклама, средства массовой информации. А что мы можем сказать о христианском мире? У христиан есть два свидетельства: позитивное и негативное. Как современное христианство выглядит со стороны? У христианина есть два богословия: 1) то, что он говорит; 2) то, как он живет. По идее, оба эти свидетельства должны совпадать.
Богослужение - лишь малая часть нашей жизни. Важно то, как мы живем до и после богослужений. Реальность мы можем увидеть тогда, когда появляются проблемы. То, как мы справляемся с ними, как ведем себя с людьми, причастными к данным обстоятельствам и показывает нашу истинную духовность.
Марка 3:1-3 Представьте, в храме много людей: фарисеи, книжники, важные персоны. И вдруг Иисус обращается к человеку с иссохшей рукой: «Стань на середину”. Как бы вы отнеслись к такому человеку, появись он в нашей церкви? А фарисеи ожидали, не станет ли Иисус исцелять в субботу? Желание уловить Его было велико. И они шептались между собой: «Как этот сухорукий мог оказаться здесь, среди нас, уважаемых людей?»
Как часто мы сами, находясь в церкви, молимся, общаемся друг с другом и стараемся изо всех сил не замечать таких людей. У нас есть знакомые люди с такими руками, но мы делаем вид, что не видим их. Иисус же сказал: «Встань на середину». Для чего? Он хотел показать людям их истинную духовность. Ис.1:2-7 Это говорится о нас. Человеку свойственно уходить от реальности. Один из путей такого ухода - религиозность. Религиозных людей просто распирает от самих себя. «Я стараюсь, но не могу, я грешник, что с меня взять?» Уходить от реальности - преуменьшать степень зла. Бог обращает внимание на вещи, где у нас «сухая рука», показывает те области, в которых мы слабы, падаем, в которых мы ничтожество. И Бог избрал именно таких. Чем дальше, тем больше я понимаю, что я - ничто. Утешает лишь то, что Бог именно таких и ищет.
Истинное служение никогда не было популярным. Оно занимает много сил, изнашивает. Каждый христианин - лидер. В любой ситуации он не просто наблюдатель, он должен встать за истину. Лидером быть невыгодно, это дело убыточное. Лидер остается внизу. Что хотел сказать Иисус, вызывая человека с сухой рукой на середину? Духовность в том, что мы видим. Духовность в том, чтобы преобразовывать реальность. В том храме учеными были все, но сухорукого не замечали. «Воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая». Фарисеи не только намеренно не замечали человека с сухой рукой, но, увидев его исцеление, стали совещаться как убить Иисуса.
Мы, как христиане, должны быть чувствительными. Слово Божие обращается к нам каждый день. Если мы не читаем Слово, Дух Святой обличает нас. Реальность все же достучится до нас и мы с ней обязательно встретимся. В своей совести мы знаем где поступаем неправильно. Нашей совестью руководит Святой Дух. Угашая Его, мы можем довести себя до бесчувственного состояния и тогда можно до бесконечности говорить правильные слова, иметь внешний облик христианина, а христианином так и не стать. Как отнеслись бы вы к человеку с «сухой рукой», появись он в нашей церкви?
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters