18 февраля 2010 г.

Конспект проповеди от 13.12.09.

Откр.3:14-22 Книга Откровений говорит о будущих событиях, при этом она говорит и об исторических событиях развития церквей. Мы находимся в период Лаодикийской церкви, характеристикой которой является теплота, удобства. Холодный - тот, кто ругается, не доверяет Богу, клеймит позором. И такой человек более угоден Богу, чем теплый. Если Богом вы недовольны, то Ему об этом и говорите, а не изображайте, что вас все устраивает. Еще одно желание Бога мы видим в 20 стихе. Он хочет, чтобы мы не держали Его на пороге, а впустили и кушали с Ним.
Прием пищи - нечто большее, чем получение питательных веществ. Если голодного человека накормить рыбой, то его проблема будет решена на один день, но если его научить ловить рыбу - это обеспечит его на всю жизнь. Как этот принцип работает в духовном мире? Если научить человека какому-то духовному принципу, то он сможет решить одну проблему. Может его нужно научить ходить с Богом? Это решит любые его проблемы. Религиозная жизнь выглядит красиво: практикуйте дисциплину, духовные принципы и будете выглядеть духовно! Это ответ на одну конкретную проблему. Но я нуждаюсь в другом - в умении ходить с Богом. Человек, который ходит с Богом, незаметен в толпе, в то время, как фарисея видно сразу. Желание Бога сесть с нами за один стол. За столом не проходят библейские уроки. Как научить детей семейным ценностям? Когда за столом собираются пожилые, взрослые, дети - это научит детей намного больше, чем нравоучения. Совместное употребление пищи за столом сделает очень много в жизнях людей. Лук.14:15 Блажен, кто у царстве Божьем вкусит хлеба. Когда блудный сын вернулся - отцом был устроен пир. На небесах тоже будет брачный пир Агнца. Желание вместе вкушать пищу не только новозаветное желание. Исх.18:12 Традиционно монахи едят и слушают Слово Божье. Благословляя пищу, мы призываем имя Бога. Поэтому принятие пищи - это духовное занятие. Деян.2:46 Это составная часть общины. Насытившись, между людьми начинается общение.
Ин.21:1-15 Первый вопрос, который задал Иисус: «Есть ли у вас пища?»Ученики были обескуражены: у Петра кризис всей жизни - он отрекся от Господа. Полнота горечи, разочарование, потеря смысла жизни… А Иисус спрашивает: «Есть ли у вас еда?»Первое, что увидели ученики - хлеб и рыбу. Иисус расположил их, чтобы накормить и пообщаться с ними. Ученики узнали, что это Иисус тогда, когда Он стал преломлять хлеб. Только когда они поели, Иисус стал задавать вопросы Петру и благодаря этому, Петр услышал самую важную вещь в и стал самым ярым проповедником всех времен и народов. За столом общаться непросто. Если за столом вежливые люди, то с окончанием приема пищи, закончится и общение. Но если люди заинтересованы друг в друге - будут и обиды, но это даст жизнь. Иисусу важен задушевный разговор, молитва. Желание Бога, чтобы мы практиковали совместный прием пищи, и от моральных ценностей могли перейти к духовности. После приема пищи Иисус заговорил о предназначении Петра в жизни.
Каким же должно быть застолье? Мы обеспокоены чем угощать. Лук.10:40. Иисус не был против застолья. Здесь тоже должен быть баланс между созерцанием и служением. «Поглощенная заботами о том...» - в этом упрекнул Он Марфу. Простота в Господе и умеренность во всем - это тот стандарт, который Иисус Христос хочет, чтобы мы приняли за образец. Когда начнем рассказывать и слушать истории, тогда начнем доверять друг другу, открываться. Ведь нам важно то, как человек живет, а не то, чему он научен. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters