26 февраля 2010 г.

"Жизнь в общине", Дитрих Бонхёффер. Цитаты.

¨ Христиане общаются друг с другом через Иисуса Христа и в Иисусе Христе.
¨ Я - брат другому человеку благодаря тому, что Иисус Христос сделал для меня, а этот человек стал мне братом благодаря тому, что Иисус Христос сделал для него.
¨ По мере того, как наше христианское сообщество будет совершенствоваться, все то, что еще стоит между нами и мешает нам, отступит, а Иисус Христос и то, что Он совершил, станут единственной жизненно важной связью между нами.
¨ Если кто-то хочет больше того, чем установил Христос, он не стремится к христианскому братству, он ищет какого-то необычного общения, которое он не может найти в другом месте, он вносит беспорядочные и нечистые желания в христианское братство.
¨ Во-первых, христианское братство является не идеальной, а божественной реальностью, во-вторых, христианское братство является духовной, а не душевной реальностью.
¨ Бог хочет привести нас к пониманию, что есть истинное христианское общение. Несомненно также и то, что мы испытываем полное разочарование в других людях, в христианах в целом и, если нам повезет - в самих себе.
¨ Только тот опыт общения, который сталкивается с разочарованием во всеми его неприятностями и неприглядными моментами, начинает становиться тем, чем он должен быть в Божьих очах и начинает различать в вере то обетование, которое дано.
¨ Бог ненавидит нереальные мечты.
¨ Мы должны входить в совместную христианскую жизнь не как требовательные просители, а как благодарные получатели дара общения.
¨ Разве не является грех брата постоянным предлогом для того, чтобы я воздавал благодарение Богу за то, что мы оба можем жить во всепрощающей любви Бога в Иисусе Христе?
¨ Когда человек отчуждается от своей христианской общины и начинает жаловаться на нее, он должен прежде всего обратить внимание на самого себя и посмотреть, не связана ли его проблема с пустой мечтой, которая должна быть развеяна Богом, и если это так, то пусть он возблагодарит Бога эту трудную ситуацию, в которой он оказался.
¨ Поскольку христианское сообществао основано исключительно на Иисусе Христе, оно является духовной, а не душевной реальностью. В этом его отличие от всех остальных сообществ.
¨ В основе сообщества Духа лежит истина, в основе человеческого сообщества - желание.
¨ Человеческая любовь приводит к подчинению другого человека, к зависимости и ограничениям. Духовная любовь порождает свободу братьев согласно Слову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters