16 января 2011 г.

Конспект проповеди от 13 июня 2010 года

Мрк.2:1-12
           Иисус пришел и произошло нечто особенное. Размышляя над Словом Божьим, можно увидеть Его глубину и многоуровневость. Ин.9 - болезнь всегда связана со грехом. В еврейском обществе к расслабленному человеку было особое предвзятое отношение. Так было не только в еврейском обществе, но еще со времен греческой империи, и в Советском Союзе дома для инвалидов строились на окраинах городов. Этого парализованного человека Бог дал, чтобы явить Свою славу. Самому же человеку было не очень приятно. Жизненное пространство его было ограничено кроватью и полной зависимостью. Паралитик, хочет он того или нет, должен доверять. Всю свою жизнь единственной мыслью его было встать и пойти. Он мечтал о том, чтобы ухаживать за собой самостоятельно, работать и т.д. Подумайте, 38 лет у Вефезды!
У расслабленного были люди, которые его окружали - друзья. Их было четверо. Обычно, с людьми с ограниченными способностями не дружат, стараются даже взглядами не встречаться. Но у этого человека было четверо друзей, которые, вместо того, чтобы самим сидеть в первых рядах и слушать, принесли своего парализованного друга к дому, где находился Иисус. Там не было собрания исцеления и друга принесли только для того, чтобы он послушал Иисуса. Друзья взяли на себя труд не только принести, но и поднять на крышу своего товарища. Они действительно были: 1) волонтерами. Да и мыслили неординарно. Поняв, что через двери им не пройти, решили поднять друга на крышу, чтобы дать ему возможность услышать Иисуса; 2) мышление их было нестандартным; 3) они были готовы возместить ущерб, т.е. понести финансовый урон, чтобы их друг услышал Иисуса. Заметьте, не по вере паралитика, а по вере его друзей, были прощены грехи, и затем и исцелен парализованный человек.


Мрк.2:6 Здесь сидели фарисеи, книжники, учителя закона. Значит, они пришли заранее. Обычно, люди делятся на тех, кто сидит, и на тех, кто «таскает паралитиков». Фарисеи были там только из-за того, что слушать Иисуса было в то время модно. Им не нужно было ни Слово, ни исцеление. Часто ли Иисус прилюдно прощал грехи? Лук.7 - грешница, омывшая слезами ноги Иисуса; разбойник на кресте. В мозгу добропорядочного религиозного человека рождаются мысли: «Да кто Он такой? Да что Он себе позволяет?» Иисус это знал и сказал то, о чем они думают. Но это их не впечатлило. А еще больше их разозлило то, что паралитик был исцелен.
Чему мы можем научиться? Нам нужно понять, что церковь в Иерусалиме  была хорошая: все были едины, имели все общее, ежедневно собирались на хлебопреломление. Хотелось бы нам иметь такую церковь? Да. 
Но без перемены мышления это невозможно. Что же нужно делать? Чтобы получить такую церковь, мы должны понять, что самое ценное - это отношения и время. Мы должны понять, что дружелюбные люди и друзья - это не одно и то же.
У паралитика было четверо друзей. Людей с ограниченными физическими способностями называют обузой. Подумайте, кто были настоящие христиане - те, кто сидел в первых рядах или те, кто таскал паралитика? Церковь можно получить только лишь тогда, когда происходит трата времени, финансов, физической нагрузки ради единства и отношений. Нам нужны отношения.
Чему мы можем научиться у парализованного человека? Довериться, сдаться, чтобы Бог мог что-то делать. Чтобы построить церковь, не нужны совершенные люди. Нужно смирение и доверие. Доверимся Богу? Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters