8 января 2011 г.

Конспект проповеди от 2 июня 2010 года

Пс.33:15 Уклоняйся от зла, делай добро. Ищи мира. Здесь есть повеление: уклоняйся, т.е. отодвинь от себя все злое, делай добро (по мере взросления появляется другое отношение к доброму, совсем не похожее на наше первоначальное представление), ищи мира (шалом). Если мы чего-то хотим, то мы прилагаем усилия, чтобы идти по путеводной нити. Так же нужно стремиться к Божьему миру: его нужно найти и затем следовать. Следовать - прижимать к краю, загонять в угол, как гончая загоняет зайца, так и нам нужно найти мир Божий и следовать. Шалом - что это такое? Шалем - цельный. Ис.11:1-8, Ис.32:17-20, Мф.11:28. Шалом - цельность. Человек, как творение Божье и этому стремится. Что нужно человеку, чтобы стать цельным? Быт.2:16-17 Чтобы человеку оказаться в ШАЛОМЕ, ему нужно нечто. И это: взаимодействие Бога, людей и всего творения - это шалом. Только лишь во взаимодействии с себе подобными мы можем обрести шалом.



Грех разделил не только Бога с человеком. Быт. 3:7  - разделились Адам и Ева. Вот что сделал грех. Нормальных отношений между людьми нет. Радушная улыбка - это когда человек улыбается и глазами  и губами. Бог нас исцеляет, но это очень длительный процесс. Авраам, Каин, Лот, Ной, Ламех, Исаак, Иаков - все грешники, нормальных  - то и нет. С одной стороны, мы все же нормальные, а с другой - нет.
Существует два типа человеческих отношений: 1) нападение. Почему Каин убил Авеля? Он ведь мог и разобраться. Но мы выбираем нападать, когда нас цепляют; 2) отстраненность. Почему Давид довел отношения с Авессаломом до восстания? Это два основных типа человеческих отношений. После грехопадения человека они встречаются везде. Мир Божий - это не то, что мы думаем: «Лев с ягненком лежат рядом». Очень страшно, когда люди отстраняются, будучи одной семьей. Нам нужно избавиться от иллюзий и начать что-то делать. Если я стремлюсь к шалому - я должен заняться своими естественными взаимоотношениями. Бог нас создал, чтобы мы реализовали преображение в Его  образ между себе подобными человеческими существами.
Синдром интерна - когда я слышу Библейский принцип и истину применяю к себе. Этот синдром нам нужно приобрести. Рим. 3:23 Покой веры (Ис.26:3; Фил.1:6) - полное доверие Тому, Кто дал обетования. Когда Божье дело человек делает без напряжения, без стресса, благодаря реальности ощущений во Христе - это человек, находится в покое веры. Автоматически покой веры не приходит. Христианин учится пребывать в покое веры, когда Божьи принципы применяются в трудных обстоятельствах. Человек так устроен, что на все он реагирует. Желание Бога, чтобы мы научились пребывать в покое веры. В руках Бога находятся самые лучшие инструменты:

обстоятельства жизни, здоровье, люди. Если Бог обещал, Он и исполнит. Если верен Обещавший, зачем я куда-то бегу, зачем ухожу? Бог любит всех нас одинаково и хочет, чтобы мы научились пребывать в шаломе, чтобы научились общаться с себе подобными. Есть один совет: совершенным может считать себя человек, который обуздал свой язык, который не отстраняется, принимает других такими, какие они есть, но вносит ясность, идет на общение. Искусство шалома - это двум ежикам убрать свои иголки и научиться общаться. «Ранами Его мы исцелились». Бог Свое стадо соберет. Рим.5:17 «Приемлющие обилие благодати», когда в этом есть нужда. Когда человек скажет: «Я ненормален» - начнет действовать Бог.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters