15 октября 2011 г.

4 Христианская история свидетельствует о ценности душевной дружбы

Ранние христианские сообщества в Ирландии очень высоко ценили душевную дружбу. В уставе святого Комгалла – основателя монастыря в Бангоре, умершего в 602 году – есть следующие слова: «Даже если ты думаешь, что очень твёрдо стоишь на ногах, не хорошо быть наставником самому себе». В Ирландии, в пятом веке, Бригитта сказала молодому священнику, что человек без душевного друга всё равно, что заполненный известью и из-за этого бесполезный колодец. «Иди и не вкушай пищи, пока не найдёшь душевного друга» - сказала она ему.
Святой кельтский богослов Морган писал послания о ценности  становления душевной дружбы. В послании Деметриусу он писал: «Люди не могут сами обретать добродетели. Всем нам нужны попутчики, чтобы вести нас по пути праведности; без таких попутчиков мы склонны сбиваться с пути и тонуть в грязи отчаяния».
В своём трактате «Душевная Дружба» Алдред, который родился в Гексаме в 1109 году, писал:
 Дружба есть не что иное, как мудрость, а человек пребывающий в дружбе, пребывает в Боге, а Бог в нём… Тот, у кого нет друга абсолютно одинок. Но какое счастье, какая безопасность, какая радость быть с человеком, к которому можно смело обращаться на равных, как к другому себе. С человеком, которому можно не краснея рассказать о своем прогрессе в духовной жизни. С человеком, которому можно доверить все секреты своего сердца и которого можно посвятить во все свои планы. (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters