3 октября 2011 г.

2 Большинство нужд лучше всего удовлетворяется посредством индивидуального руководства

Теперь в школах есть мероприятия по консультированию учеников и родителей, если происходит несчастный случай. Доктора всё больше и больше признают, что многим пациентам больше нужен слушатель, чем таблетка.
В христианстве появляются «келейные церкви», в которых у каждого неофита есть наставник. В евангельских церквях верующих поощряют на постоянную совместную молитву вдвоём. Англиканская и Римская Католическая церковь восстанавливают институт катехизации, в котором каждого нового христианина как минимум год наставляет опытный и давно воцерковлённый верующий.
В бизнесе и служебных профессиях всё более широко признаётся ценность наставника. Наставник – образец для подражания, проводник, тренер, репетитор, наперсник – рассматривается как ценный инструмент для развития стажёра. Часто признаётся, что такая роль помогает развиваться и самому наставнику. Книга Давида Клаттербака «Всем нужен наставник» перечисляет следующие преимущества наставничества:

·         улучшенное ощущение своих достоинств
·         изучение ценностей и методов компании
·         улучшенное умение общаться
·         определение ключевых игроков и правил игры
·         взгляд на процесс управления изнутри.

Наставничество также оправдывает себя в работе с молодыми людьми, имеющими проблемы с поведением. Вот что написал о программе «Большие Братья Большие Сёстры» президент основанной в США Организации Лучи Света, которая подбирает для молодёжи взрослых наставников: «Наиболее явно воздействие проявилось в защите от наркотиков и алкоголя, а также в улучшении результатов учебного процесса».
Лондонская газета Таймс призвала к человечному памятнику принцессе Диане, чтобы сдержать идеализм, который её смерть вывела на поверхность, и предложила основательную программу по использованию добровольцев для работы в школах один на один с учениками и для предоставления наставников подросткам инвалидам.
Хорошие наставнические отношения выстраиваются на взаимном доверии, признании необходимости развития и ясного понимания того, в каком направлении хотят идти оба участника процесса. Хорошая наставническая программа должна помочь людям осознать свои способности и их предел, а также не пропустить имеющиеся возможности и примириться с реальным положением дел. (С)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters