18 октября 2009 г.

Федор Григорьев, конспект проповеди от 30.08.09

2Кор.8:1-5 Все мы находимся в подчинении кому-либо. Ребенок при рождении узнает папу и маму, начинает свою жизнь с того, что ему приходится подчиняться. Люди учатся слушаться и подчиняться в детском саду, в школе, на работе. Наша греховная природа всегда воюет против этого с самого детства. Даже маленький ребенок начинает манипулировать родителями, чтобы добиться своего. Разводы, измены - это результат неподчинения, непослушания. Люди отказываются подчиняться и признавать чей-то авторитет. В христианской среде дело обстоит так же, а возможно и хуже. Христиане знают, что говорится в Библии о послушании и подчинении, но пытаются не сами подчиниться истине, а заставить других делать это. Мы призваны жить по истине сами, но не «убивать» ею других. В Библии четко сказано, что Бог поставил над нами начальствующих. Но часто мы используем истину, чтобы защитить свою самость.
Ис.Нав.24:15 Иисус Навин, великий полководец Израиля, сказал это израильскому народу, но это в полной мере также относится и к нам. Мы иногда живем христианской жизнью, но христианами, при этом, не являемся, т.к. не сделали самый главный выбор в жизни. Это похоже на солдата в обмундировании, но колеблющегося в самом себе, не решившего, нужно ему воевать или нет. Почему так происходит? Решение - это ответственность, ответственность подчиниться. В жизни всегда будет стоять выбор подчиниться или нет. «Прими Иисуса Христа и делай все, что хочешь» - это не христианство. Часто люди называют Христа Спасителем, но не все Господом. КУРИОС - Тот, Кому подчинено буквально все. Это нужно провозгласить и принять решение признать Его господство.
Что значит искать Божьего руководства? 1) Искать Бога в мелочах; 2) Знать, что случайностей не бывает. Всегда должен быть тот, кто возьмет ответственность за происходящее. Если мы идем Божьим путем, то ответственен за нас Бог; 3) Слово с кафедры должно соответствовать тому, что написано в Библии. Нас учили размышлять над Словом Божьим. И то, что говорит Писание, что звучит с кафедры и наше свидетельство должны совпадать; 4) Церковь - место встречи с Богом. Я прихожу в церковь для того, чтобы поклониться Богу; 5) Мои братья и сестры - инструмент в Божьих руках, чтобы с их помощью сделать меня лучше, построить мой духовный дом. Когда мы отвергаем Божье руководство, мы берем ответственность на себя, отвечаем и за хорошее, и за плохое сами. Гал.6:7,8 Выбирая послушание Богу, человек отдает ответственность за свою жизнь Богу.
Откр.1:3 «Сеять в плоть» - значит возмущаться, негодовать, быть занятым собой. Мф.5 «Блаженны нищие духом». Мал.3:10 Бог призывает испытать Его, и не только в области десятины, но и во всех остальных областях моей жизни.
Духовная война. Мы признали Господа Спасителем, одели, как солдаты, форму и, если мы не уверены кто мы, куда идем, то нас ждет «сюрприз». Цель сатаны уничтожить нас, убить в нас образ Бога , чтобы мы остались сами собой. Любой христианин, не признав руководства Христа в своей жизни, будет изведен, измучен, недоволен, будет думать только о себе. 1Кор.11:1-3 Что такое глава? В голове находится мозг, который отвечает за все. Нет ничего, чего бы мозг не знал о теле. Тело подотчетно мозгу. В духовной сфере каждый орган тела подотчетен Главе - Христу. Наша ответственность признать Его Господство и подчинить себя Ему. В Божьем руководстве мы нуждаемся каждый день.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters