29 октября 2009 г.

International Religious Freedom Report 2009 Russia

В обширный доклад Госдепартамента включены обзоры почти по 200 странам, в этом году России посвящено более 20 страниц.
В части доклада, посвященной России, отмечается, что Конституция РФ закрепляет свободу религии, "и правительство в целом уважает это право".
"Некоторые известные общественные лидеры, включая патриарха всея Руси Кирилла, предпринимали позитивные шаги для отстаивания религиозных свобод", - говорится в отчете Госдепа о ситуации со свободой совести в мире за 2009 год.
"Однако в некоторых случаях власти устанавливают ограничения в отношении ряда групп. Хотя Конституция обеспечивает равенство всех религиозных групп перед законом и отделение церкви от государства, правительство не всегда соблюдает эти положения", - сказано в документе.
В нем говорится также, что некоторые деятели Русской церкви публично высказывали свою позицию против экспансии и присутствия в стране неправославных христианских конфессий.
Как отметили в Госдепе, хотя закон "не предоставляет каких-либо определенных привилегий или преимуществ четырем "традиционным" религиям, на практике РПЦ более тесно сотрудничает с правительством, чем другие религиозные группы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters