2 января 2010 г.

Конспект проповеди от 01.11.09

Лев.19:13-18 Люби ближнего, как самого себя. Ин.3:16 Это то, что Бог сделал по отношению к каждому из нас, это проявление Его любви. 1Ин.3:16 Здесь сказано, чтобы мы полагали жизнь за брата, как и Он. У нас превратное понятие о любви. Толерантность - терпимость, вежливость. Что это значит? Мир говорит о толерантности, вежливости, терпимости и при этом смертники существуют и делают свое дело. Ислам - не религия любви. Любить ближнего - это нечто особенное.
Лев.19:17 Что значит «обличить» в иврите? Это значит дать потрогать, убедиться воочию. «Обличи ближнего своего». Кто же такой этот ближний? Ближний - связывать, соединять, скопиться вместе в движении, т.е. движение в одном направлении их соединило. «...И не понесешь за него греха». Если я буду вежливым, толерантным, то я понесу такое же наказание, как и тот, кто грешит. Еф.4:11-16 Говорить, возвещать истину в любви. Если не знать, что такое любовь, то можно истину превратить в смерть. Я должен знать, что:1) я подвержен духовной слепоте; 2) я стремлюсь ко греху; 3) я не склонен мыслить в согласии с Божьим Словом, потому, что плоть ищет противного духу. Пр.27:5-6 Что же такое любить? Скрытая любовь - не причинять друг другу неудобств и беспокойства, толерантность, вежливость. Открытое - изгнание, уходить на чужбину, устранить преграды, открыть. Проявление любви - это еще больше открыть то, что уже есть, сказать ближнему о его проблеме. Любовь не молчит, когда изобилует грех. Лев. 19:17 - не враждуй на брата твоего в сердце. Что это значит? Враждовать - ненавидеть. Такое сильное переживание не дает усидеть на месте. Сказано, что так делать не надо. «Но обличи его и не понесешь греха». Иногда мы обличение принимаем за месть. Я духовно слеп, но вижу собственный грех в другом и выбираю отомстить. А это не любовь. Искренние укоризны полезны. Что объединяет однокоренные слова: аминь, воспитывать, полезно? Соответствие с предназначением - воспитывать. Кого любит Господь, того и воспитывает. Раны - разрыв чем-то движущимся. Евр.4:12 Слово Божье, как меч обоюдоострый. Важно не сводить счеты, не мстить, а говорить истину в любви.
2Цар.12:1-4 В тяжелое время Ионафан пришел к Давиду и укрепил его руку. Ионафан - дар от Бога. В окружении Давида были люди храбрые. Иоав - один из них, друг Давида. Но в жизни Давида он не был заинтересован. Иоав мог остановить Давида, когда тот послал судьбоносное для Урии письмо. Но он этого не сделал. Урия погиб. Убил Иоав и Авенира, и Авессалома.
Нафан - дар. Что должен был сказать Нафан, когда пришел к Давиду? Назвать его прелюбодеем, убийцей? Бог так не делает. Нафан пришел и стал готовить сердце Давида. Богу нужна перемена не внешняя, но глубинная. Нафан рассказал историю и Давид сильно разгорячился на человека, который так ужасно поступил с бедняком. Давид увидел этого человека не абстрактно. Его сердце видело грех и готово было разобраться. Давид увидел не только грех, но и сердце, лишенное любви. Бог не сводит счеты. “Зачем ты пренебрег Словом Господа»? Давид был виновен в двух вещах: 1) пренебрег Словом и Богом; 2) потерял веру. «Ты делал это тайно. Я сделаю явно». Что ты посеял, то и пожнешь. Давид понял приговор и вспомнил о милости. Нафан рисковал, но, как истинный друг, решил положить душу за Давида. Сердце Давида было готово. Но есть каменные сердца и у Бога для таких сердец есть другой способ воздействия. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters