16 января 2010 г.

Конспект проповеди от 11.11.09

Откр.4 Кому, читая эту главу, представилась величественная картина славы Божьей? Откр.4:7,8 “Ни днем, ни ночью, не имея покоя, взывают: «Свят, свят, свят». Величественная картина величия Иисуса Христа - почет, слава, сила.
Путь. Мы вынуждены пройти путь. Путь куда? Чтобы войти в славу. Социального равенства на небесах не будет. Демократии не будет. Будет теократия во главе с Богом. Естественное человеческое желание - добиться славы, почета, силы. Апостолу Иоанну была показана величественная картина славы, почета, силы. Фил.2:5-11 Кенотический путь, КЕНОСИС. В 7 стихе: добровольно лишился всего.
Христианство - религия парадоксов: первые будут последними, нищие - богатыми. Что же такое кенотический путь? В наших умах это путь вверх. А на самом деле Иисус для того, чтобы достичь славы, чести, силы, выбрал нисходящий путь, ведущий вверх. Получается, что для того, чтобы достичь вершин, надо идти вниз. Истинная сила в христианстве заключается в слабости, а власть - в подчинении. Иисус стал слабым, чтобы явить могущественную силу. Он подчинился воле Отца: «Да будет воля не Моя, но Твоя». Кенотический путь - это реальный парадокс, но это единственный путь, который ведет к славе. Желание Бога, чтобы все вошли в славу, почет. Бог нелицеприятен. Он снабжает всех одинаково. Хочешь попасть в число 24 старцев? Нет проблем. Великие христиане были во все времена. Доступ открыт всем. Но у этого есть цена.
Лук.9:23-26 Тайны нет, доступно для всех: «Отвергнись себя». Ин.12:24-26 Зерно, попав в землю, погибает, но затем появляется росток, который превращается в колос. «Отвергнись себя» - мы думаем, что это активное действие, а это сопутствующий результат самоотречения. Иисус отказался от власти и привилегий добровольно. Он не просто принял образ раба, но и научился послушанию.
У многих христиан неправильное мышление. Как отказаться от привилегий и власти? Плоть не может ничего произвести. Писание дает нам ответ: «Остановитесь и познайте, что Я - Бог». Остановиться - ослабеть, быть вялым, утомленным. Бог рекомендует сдаться, в то время, как мир диктует другое: “Не сдаваться». В духовном смысле повеление остановиться означает: прекратить пытаться спасать себя самого, отказаться от роли властителя собственной жизни.
Без Христа мы обречены на поражение. Плоть пытается подделать работу Святого Духа. 2Кор.8:1-3 Иисуса Христа достаточно, Его благодати достаточно на кенотическом пути, ведущем вверх. Фил.2:3-4 Пусть каждый думает о благе других.
У нас есть все, чтобы достичь славы, силы и чести. Бог обеспечил всех, но парадокс в том, что немногие к этому стремятся.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters