29 января 2010 г.

Конспект проповеди от 15.11.09

Быт.18:1-8; Лук.23:13-25
Господь дал повеление любить странников, потому, что народ израильский сам был в плену и знает цену этому. Люди были гостеприимны. Авраам заключил с Богом завет обрезания. Будучи богатым, имея слуг он мог пропустить странников мимо, либо послать слуг встречать их. Но Авраам сам бежит им навстречу, помогает готовить еду, угощает и стоит рядом. И разговор состоялся серьезный.
Ученики были растеряны. Их надежда и упование развеялись. Вот уже три дня, как Спаситель был распят. Встретив по дороге путника, ученики предлагают ему остаться с ними. Чем обернулось Аврааму и ученикам их гостеприимство? Богоявлением.
За счет чего церковь в первые века была победоносна? Почему так много людей прибавлялось к ней? «Вы только посмотрите как они любят друг друга! Посмотрите, как они любят нас, хоть мы не одной с ними веры!» (Тертуллиан).
Гостеприимство, хоспис, госпиталь - слова однокоренные. Первый госпиталь открыла христианка Фабиола. Иметь веру - это хорошо, но практически применять ее - другое. Что же добавляло людей к церкви - служение язычникам или миссионерство? В периоды эпидемий христиане помогали людям достойно встретить смерть. По дороге на казнь христиане проповедовали Благую Весть. Чтобы служить чужестранцу, нужно чтобы с нами произошли какие-то изменения. Примером для нас является Сам Господь. Путь к славе, почету, силе проложил Иисус Христос. Это путь кенотический.
Гостеприимство. Василий Великий сказал: «Хлеб на вашем столе принадлежит голодному, лишние деньги - нищему». В 1539 году Симонс сказал: «Истинная вера не может впасть в спячку, она служит тем, кто причиняет ей вред, перевязывает им раны». Христиане всегда были гостеприимны. Им часто задают вопрос: «А зачем вы это делаете?» И ответ ясен - мы веруем в Иисуса Христа. Рим.12:13б «Ревнуйте о странноприимстве», т.е. будьте гостеприимны. ДИОКО - греческий глагол, означает гонять, преследовать, гнаться, стремиться, добиваться. Вот так мы должны относиться к гостеприимству, буквально гнаться, добиваться этого.
Евр.13:2 Часто в своей христианской жизни мы забываем о самом главном. Если человек хочет занимать какое-то положение в христианской общине, он должен обладать некоторыми характеристиками, одна из которых быть гостеприимным, страннолюбивым (1Тим.3:2). Если же я страннолюбив за счет своих родных, детей, то мое странноприимство дурно пахнет. Мф.25:34-40 Но есть люди, которые, может быть, и говорить красиво не умеют, и считают себя последними грешниками, а своей жизнью являют Господа нашего Иисуса Христа. Бог сказал: «Идите в мир и вера ваша да будет подкреплена победой, которую Иисус Христос одержал на кресте». Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters