5 марта 2010 г.

Конспект проповеди от 12.20.09.

Пр. 4:23-27 “Больше всего хранимого, храни сердце твое; потому, что из него источники жизни». Хранить покой в своем сердце - это значит доверять Богу. Покой в сердце не означает, что вокруг все спокойно. Могут быть бури, шторма, рваться бомбы. Глагол «хранить»- означает окружить кольцом защиты, оградить.
Часто мы живем по инерции и ничего не замечаем вокруг, идем бездумно. Пр.4:25,26 “Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды». Обрати внимание на дорогу, обдумай стезю свою. Все пути твои да будут тверды. Пока мы пути свои не меняем, мы их: 1) не исследуем; 2) мы от них не отказываемся. Я должен обдумывать свои пути: как я делаю, что я делаю. Привычка приводит к тому, что я теряю бдительность. Если человек длительное время наблюдает за одной и той же картиной, появляется фамильярность. Желание Бога, чтобы мы наблюдали и исследовали свои пути, даже если мы ходим по ним давно. Жизнь человека складывается из нескольких этапов: 1) выживание; 2) стабильность; 3) успех; 4) влияние. По большому счету, христиане находятся на стадии выживания.
Пророк Илия. 3Цар.17:1; 18:42 “ И пошел Ахав есть и пить, а Илия взошел на верх Кармила, и наклонился к земле, и положил лице свое между коленами своими». Если хочешь молиться, то нужно изолировать себя. Илия каждый из семи раз ожидал ответа. Он упорствовал в молитве. Молитва - это труд. Иногда ответ задерживается из-за разных причин. Илия имел все, был реалистом. Дождь пошел, 400 пророков Ваала были убиты. Он должен был уверенно ходить с Богом, но однажды от страха убежал от Иезавели. Илия был простой человек, грешник. Несмотря на то, что Бог действовал через него, он этого не осознал и всё еще сомневался, что волос с его головы может упасть без ведома Бога. Илия убежал и спрятался.
3Цар.19:10 “...остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее». Илия слышал голос Бога, но взаимоотношений с Ним у Илии не было. Для Илии плохими оказались все, а его, хорошего, хотели убить. Бог преподал ему хороший урок: «Встань на горе. Сначала будет ветер, землетрясение, огонь. А после огня голос тонкой тишины». Не было у Илии отношений с Богом. Ведь только имея взаимоотношения с кем-то, можно понимать друг друга без слов. Бог дает Илии задание (3Цар.19:16б «… помажь в пророка вместо себя»). После этого Илия сильно поменялся и все-таки встретился с Господом. И в 18 стихе Бог Илию даже ободрил: «Я оставлю тебе 7тысяч человек». Бог хотел научить Илию доверию.
Далее мы видим развитие взаимоотношений Илии с Богом.
Что значит ходить с Богом? А это значит иметь взаимоотношения, т. е. понимать друг друга без слов. Бог сегодня, вчера и завтра - тот же. Со стороны Бога препятствий нет. Будьте единомысленны. Если я заинтересован во взаимоотношениях с Богом, то каждый отрывок Писания будет говорить к моему сердцу.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters