30 декабря 2010 г.

Проповедь от 2 июня 2010 года

Гал.3:7; 1Кор.3:6 - 9
           «Познайте...» - слово в повелительном наклонении. Что же нам нужно познать? Что верующие - суть сыны Авраама. Рим.4:1 Мы все духовные дети Авраама и созданы так, что нами должны руководить. Человек не хочет быть подотчетным только потому, что ему так удобнее жить в грехе. Принадлежность к мужскому полу не гарантирует, что он автоматически становится отцом. То же относится и к женщинам. Материнство и отцовство - целенаправленные действия.
1Кор.3:6 - 7 Здесь речь идет о созидании церкви. Мы можем видеть, что садоводство и созидание церкви - похожие процессы и принципы действуют. Какими знаниями должен обладать садовник? 1) Нужно знать природу почвы; 2) свойства и природу растений. При каких условиях они дадут максимальную плодовитость. Знать сроки.
Пр.22:6 Наставь юношу в соответствии с путем его. Нам нужно знать природу своих детей (применительно к духовному), природу окружения. В чем функция огородника? Помочь растению принести плод. Отец и мать даны для того, чтобы помочь. Главное не сделать себе подобными, а помочь. Суть воспитания - помочь. Духовное воспитание - помочь ребенку встретиться с самим собой. Авраам - пример и физического и духовного отцовства. Чем ребенок должен обладать? 1) Здоровье. Подразумевается сила. Для этого Бог дал помощников - докторов. Мы должны заботиться о здоровье ребенка. 2) Чем мы должны обеспечить ребенка? Умом. Приложить все усилия, чтобы ребенок обладал умом. Дать образование. На развитие ума влияет мелкая моторика: лепка, бусинки, мозаика. Важны занятия музыкой, секции, творческие коллективы. Детей нужно учить быть общительными, радоваться успехам других людей, взаимодействовать с другими. 3) Способность зарабатывать и содержать себя. Главный критерий в выборе профессии - наклонности и способности ребенка. Главное правило, чтобы профессия позволяла зарабатывать в любых условиях, независимо от обстоятельств.

«Снаряжай и обучай»  - главный лозунг для каждого родителя. Неустанно вырабатывать навыки, которые пригодятся в будущем. Обучая, нужно принуждать выполнять. Обучение без практики - не обучение. Если ребенок не подвергся дисциплине, само дисциплинированным в будущем он не станет.  Сам ребенок не может быть общительным, сам увидеть чувства других не может. Самый главный педагогический принцип - твой собственный пример. Пока ребенок маленький - он рядом с нами, а затем нужно следить за окружением, за тем, что ребенок видит и слышит. Куда бы вы не шли, с ребенком нужно поговорить.
Быт.22:2 Это не приказ. Авраам не был поставлен в безвыходное положение. У него был выбор. Авраам научил Исаака всем тонкостям принесения жертвы. Он был хорошим отцом. Исаак даже ничего не заподозрил. Авраам был спокоен. Вот какими качествами должен обладать духовный и физический отец: 1) смирение; 2) рассуждение (способность понимать волю Божью на всяком месте и во всяком деле). 
Не ищи себе прозорливца и чудотворца, а ищи человека смиренного, ведущего от послушания к смирению, от смирения к рассуждению. У Авраама было умение нестандартно мыслить. Он понимал, что его Бог намного больше, чем его опасения и сомнения. Очень важно послушание. У Авраама был руководитель - Бог. Отношения прекратились, когда Авраам умер.  Отцовство и материнство - это мудрость, которую нужно искать, автоматически это не произойдет. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters