10 декабря 2010 г.

Конспект проповеди от 30 мая 2010года


Евр.11:32-40; Евр.12:1-2; Мф.10:32-33

           Мы живем в православной стране. И в период после пятидесятницы, обычно читают эти отрывки Писания. Мы все святы, потому, что уверовали в Иисуса Христа, как в своего Спасителя. Быть христианином и быть святым - не одно и то же. Святость - это процесс освящения, когда я, живущий на земле, меняюсь. Просто ли называть себя христианином? Иногда очень многое зависит от того, что мы называем себя христианами.
ДВР - дети верующих родителей. Часто говорят, что дети верующих родителей несчастны. Их жалеют, хотят помочь, понимая, что родители таскали их в церковь и они мало что видели.
Дан.1 Молодых людей увели в плен. К детям служителей особый подход, за ними тщательно наблюдают, выискивают падения. Очень важно увидеть, что царь отобрал  детей знатного рода. Имена этих детей о многом говорят: Даниил - суд Божий; Анания - окончание ия  - это первые две буквы в имени Бога Яхве, данный Яхве; Мисаил - кто подобен Богу, Азария - помощь Яхве. Эти имена отражали верования израильского народа в Бога - Отца, в Бога милосердного, обещавшего землю обетованную их отцам. Имена этим подросткам изменили: Азария был переименован в Авденаго - слуга Нево (ассирийское божество), Анания - в Седраха (повеления Аку - ассирийскому богу Луны), Мисаила в Месаха - кто как Аку. Прежние имена прославляли Бога Яхве, новые - богов победителей. Новые имена унижали достоинство этих детей.


Подростков поместили в специальное учебное помещение. Первое, что они сделали - не стали есть идоложертвенное (Дан.1:12 - «Сделай опыт над нами...»). Подростки рисковали, но Бог не оставил их и это свидетельство. После учебы они заняли руководящие посты среднего звена, стали очень известными. Почему эти рабы - евреи так продвинулись? Бог.
В таком сложном положении к ним было презрительное отношение, даже тогда, когда они занимали высокие должности. Часто они слышали обидное слово: «Еврей». Но Бог благословил их в большом, т.к. они были верны в малом. Руководству халдейскому это не нравилось и их продолжали унижать. Навуходоносор придумал как это сделать (Дан.3:1 - 12). Но парни не пали перед истуканом. По велению царя за неповиновение их должны были бросить в печь, но царь решил с ними поговорить. Дан.3:13-15 «Даю вам второй шанс» и предложил сделку. Подумайте, рабы - евреи на аудиенции с Навуходоносором, с ними считаются. И парни могли бы подумать: «Ничего страшного, сделаем как нам велят, ведь в душе - то мы верим». На карту было поставлено всё в жизни. Им предлагали не только поклониться истукану, но отказаться от Бога, который их до сих пор благословлял. Подростки в 16-18 стихах отвечают: «Царь, мы прекрасно понимаем кто мы, знаем об опасности, но богам твоим не поклонимся». Они понимали, что жизнь верующего состоит не только из побед, бывают и падения,  и пустыни. Они доверяли суверенному плану Бога, даже если им не суждено было выйти из печи. Компромисс был не для них.  Аминь.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters