22 декабря 2010 г.

Конспект проповеди от 30 мая 2010 года

Часть 2

Евр.11:32-40; Евр.12:1-2; Мф.10:32-33

           Дан.3:13-15 «Даю вам второй шанс» и предложил сделку. Подумайте, рабы - евреи на аудиенции с Навуходоносором, с ними считаются. Им можно было бы подумать: «Ничего страшного, в душе - то мы верим». На карту было поставлено всё в жизни. Им предлагали не только поклониться истукану, но отказаться от Бога, который их до сих пор благословлял.  Но подростки в 16 стихе отвечают: «Царь, мы прекрасно понимаем кто мы, знаем об опасности». Они понимали, что жизнь верующего состоит не только из побед, бывают и падения,  и пустыни. Они доверяли суверенному плану Бога, даже если не суждено было выйти из печи. Компромисс был не для них.
Связанных юношей бросают в печь. И происходит нечто странное: Навуходоносор видит в печи, в пылающем огне, четверых людей. И он понял, что с Богом лучше не шутить. Парней извлекли из печи, а от их одежды даже не пахло. Затем их продвинули в высшее руководство. И уже обидное слово «еврей» не звучало. Сам Навуходоносор исповедал их Бога своим.

Часто верующим бывает трудно. Христианином я могу себя называть, когда я не отказываюсь от Иисуса Христа. Когда я выбираю синицу, а не ожидаю журавля, тогда я и отказываюсь от Христа. Если Он благословил, то нет предела Его благословениям. Не нужно пренебрегать Божьими принципами, чтобы удержать Его благословения. Если же я укрепился в Его принципах, то Его благословения будут продолжаться.  Жизнь с Богом невозможно спрогнозировать: ни скорость, ни время.  С Богом всегда есть чему учиться. Пока мы живем на земле, мы нуждаемся  в трех моментах: 1) в совете, когда нам помогают разрешить прошлое, чтобы быть эффективным в настоящем; 2) в консультации - когда у нас проблема, мы нуждаемся в помощи; 3) в наставнике - человеке, который находится рядом, наблюдает, может поправить.
 У каждого есть сильные и слабые стороны. Самый потенциально сильный человек ничего не достигнет, если не будет прислушиваться к советам, консультациям. Наставник не заметен, он в тени. Заметьте, всегда есть кто-то, кто незаметен.
Чем было осложнено положение еврейских парней? У них не было ни наставника, ни Слова Божьего. Святой Дух всегда напоминает, что Бог рядом. У нас тоже есть возможность в трудные времена, в трудных ситуациях замечать того, кто рядом, понимать, что Бог нас не оставит. Насколько было бы продуктивным наше хождение, если бы мы были внимательнее. 
Пр.1:5 Мудрый и разумный - характеристики человека. Нам нужен мудрый совет. Нам полезно знать кто я в Иисусе Христе, но мне необходима оценка для моего же роста, так называемая аттестация. Вот почему состоялся разговор еврейских парней с царем Навуходоносором, вот почему они стали во главе государства.
Порой наша оценка связана с обучением, с подчинением. Человека можно научить правильно поступать, правильному поведению. Это религиозность и она ничего общего не имеет с христианством. Тяжело нашим детям -  детям верующих родителей, если мы, имея убеждения, их не практикуем.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters