13 марта 2011 г.

Конспект проповеди от 9 мая 2010 года

Мрк.13:37
         Гитлер, уничтожая людей, оправдывал это тем, что, якобы делал Божье дело. Одно из качеств победителя - не почивать на лаврах, а быть начеку. «Кто ты?» - желание Бога, чтобы мы знали ответ. Для этого человек должен самоутвердиться и реализоваться. Многое зависит от того, как я отвечу на этот вопрос.
         Всех верующих можно разделить на 4 группы: 1) те, которые не знают, кто они во Христе; 2) те, кто думают, что знают, кто они во Христе; 3) те, кто знают, кто они во Христе (яркий представитель апостол Петр); 4) те, кто забыли, кто они в Иисусе Христе. 1Пет.5:7-8 Трезвитесь и бодрствуйте! Время аорист, повелительного наклонения, т.е. делайте это постоянно. Мы должны быть четкими во все времена своей жизни. Трезвость - это не воздержание от алкоголя, а особый склад ума, постоянное внимание к своей внутренней жизни - трезвитесь и бодрствуйте. Это не разъедающий самоанализ, не болезненное самобичевание, не самолюбивая оглядка на себя. Трезвитесь и бодрствуйте - это сознательное построение своей жизни. Мы сами должны думать кем нам быть.

         Не дяди и тети, а родители должны узнать своего ребенка, разглядеть в нем способности. Притча о любящем отце Лук.15. Отец ждал сына 365 дней в году. История простая: сын пришел за наследством (наследство человек получал только после смерти родителя, при жизни получать наследство не принято) и он собрался в дальнюю страну. Он заранее знал свой план. Для еврея оказаться в хлеву со свиньями - последнее дело. Есть христиане, которые забыли кто они есть. Младший сын именно такой. Он не знал отца, его сердца. Он не знал, что отец ждет его и примет, и простит. Он вернулся, чтобы наняться к отцу в батраки. Но произошло другое.
         Ис.49:15  Оставит ли мать грудное дитя? Бог не откажется, Он любит Свое творенье. Старший сын никуда не уходил. Он постоянно жил с отцом. Такие люди относятся ко второй категории - те, кто думают, что знают кто они в Иисусе Христе. Для тех, кто знает сердце Бога, Его присутствие будет радостью. Но старшего брата звуки праздника не испугали, а у него появились негативные мысли. Он был возмущен. Лук.15:28 Старший брат был реактивным человеком. Такие люди не предвидят события, а лишь реагируют на них. У таких людей нет внимания к своей внутренней жизни. «Для меня этого дома и его хозяина нет, не существует».
Но даже таких негодяев Бог не бросает. Бог хочет, чтобы человек покаялся и вернулся на Божий путь.
Лук.15:29 - претензия. Он взбунтовался, говоря: «Этот твой сын...». Но у отца в сердце было совсем другое: «Мой малыш, сын мой вернулся». Отец показывает незрелость старшего брата.  Важно понимать, что старший сын жил в доме отца, работал. Но у него не было внутренней трезвости, он занимался самолюбованием.
         Многие думают, что знают, но на самом деле об их тождественности говорят их дела. Богу нужна сознательная, осознанная жизнь. Бездумная жизнь не пристала победителю. 1Пет.5:8 Диавол ходит, ища кого поглотить. Кого же он может поглотить быстрее всего? Того, кто не думает. Бог хочет, чтобы мы думали о том, что физическая и духовная жизнь строятся по плану. Все нужно обдумать, решить и сделать, а славу воздать Иисусу Христу.
Аминь.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters