27 мая 2010 г.

Конспект проповеди от 02.03.2010

Ин.17:20-22 Единство. Иисус просит Отца, чтобы церковь была едина. Мнения о единстве самые разнообразные. О единстве мы можем прочитать в Слове в притче о плодах: каждый из нас подобен плоду. Какие же формы единства могут быть? 1) Плоды могут быть на дереве. Это своего рода единство. Каждый получает солнце, свет, дождь. Бог дает всем, а каждый берет себе. Но это единство кажущееся; 2) плоды могут быть в корзине. Это тоже способ быть вместе, в единстве. Но это сосуществование, где единственной общностью является место - ёмкость. И больше эти плоды ничто не объединяет; 3) сок. Плоды попадают в соковыжималку, где теряют свою индивидуальность. Конечно, здесь полное единство, но без сохранения своеобразия. Наличие определенных составляющих лишь отдаленно угадываются; 4) салат. Каждый остается собой, не утратив личные качества. Есть лишь одно условие (применительно к людям) - каждый должен дать согласие быть разрезанным.



1Кор.12:12-20, 27 План Бога, чтобы было единство. Но это не сок, где теряется индивидуальность. Там, где все одинаковы - не единство с точки зрения Бога. Бог знает каждого из нас по имени. Мы едины, но не теряем свою индивидуальность. Салат из плодов - иллюстрация единства, к которому Бог нас призывает.

Деян.2:9 Люди собрались со всего света, говорили каждый на своем собственном языке. Деян.2:1 Все были единодушны, вместе.

Образующее единство. Это не по мановению волшебной палочки, это был процесс. Очень часть в этом рассказе повторяется слово день. Часто повторяющееся слово день, ассоциируется с днями творенья. Здесь идея того, что единство достигается. Созидание первой церкви было процессом. Для описания новой общности слова друг и брат не подходили. В первой церкви было немало проблем: присоединялись язычники, которые ели жертвенное мясо, были различные языковые проблемы и т.д. Деян.4:32 Важно пребывать в Слове. В первой церкви в Слове пребывали постоянно, апостолы учили (Деян.2:42). Бог дал заповеди - одно сердце и одна душа. Первая церковь была едина, потому, что люди были верующими в Иисуса Христа.

Фил.2:3-8 Единство достигается только одним способом - Иисусом Христом, который признается не только Спасителем, но и Господом. Люди видели нужды друг друга, продавали имения. Община строится во Христе через Иисуса Христа. Единство во Христе давало возможность быть выше своих эмоций, желаний. Что значит «быть под господином»? А это значит: Господин сказал, я - сделал. Все заключается в моей свободной воле: 1) услышать, принять к сведению, 2) послушаться. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters