21 мая 2010 г.

Конспект проповеди от 31января 2010 года

Пс.1
Дерево растет очень долго. Дуб, например, 60 лет. Богу, если нужны твердые люди, то происходит процесс, очень похожий на рост дерева, который начинается с одного семечка. Иер.17:8; Пс.91:13 Праведник цветет, как пальма (греч. Тамар). Пальма - дерево особенное. Корни очень глубоко уходят в землю в поисках влаги. Ветер, ураган, наклоняют ее, но она не падает. Кедр - высокое, стройное дерево. Он тоже представляет картину Божьего человека. Кедр - довольно устойчивое дерево.
Осии14:6 Основная часть Израиля - долина реки Иордан, там, где очень сухо и почти не бывает дождей. Бог говорит: «В этой долине Я дам вам дождь». И Он обеспечил это место росой. Незаслуженно, вопреки всем законам природы, израильтяне 3 раза в год собирают урожай.
Кедр - как образ человека, который посажен при потоках вод. «Расширятся ветви его и будет красота его, как маслина. Большое количество воды тоже не хорошо - образуется болото. Библия делает акцент на укоренение. Что же такое «пускать корни»? Чтобы иметь хороший корень, нужно приложить много сил. Самое чудесное в дереве - это то, что находится во тьме - корень. «Темная ночь души». Притча о сеятеле. Семя упало на каменистую почву и его не стало. Наступает время, когда корням нужно буквально вгрызаться в землю. Чтобы укорениться и крона дерева стала красивой, проходит много времени ожидания. Это иллюстрация смиренного процесса. По-видимому, ничего не происходит, но работа не прекращается ни на мгновенье. Корешки стремятся к потокам вод. В Библии «потоки вод» - это Слово Божие.
Картина верующих - не одиночно стоящие деревья, а лес. Деревья оздоравливают атмосферу вокруг себя, становятся островками стабильности. У Бога есть план, чтобы верующий не только для себя плодоносил. Церковь для мира - экосистема. Лес сам регулирует свою жизнь: кто укоренился и пошел вверх, а кто зачах. Красивая картина леса - мощные деревья, оздоравливающие атмосферу вокруг. Это картина церкви. Выдержит ли дерево напор? У Бога есть замысел, чтобы верующий человек укоренялся. Автоматически это не происходит. Если Богу нужен дуб - должно пройти 60 лет.
Иез.31:1-12 Бог опасается, что у великого дерева может наступить болезнь. С виду может и все в порядке, а в середине - труха. Гордыня. Бог хочет, чтобы мы были красивыми, большими деревьями. Укоренение - Слово Божие. Слово не стало Духом, а стало плотью. И пришло на землю, чтобы служить, исцелять, носить бремена. Если я все знаю, но ничего не делаю - я не устою. Думающий человек размышляет над Словом 24 часа в сутки. Важно не прийти в церковь, а стать церковью, стать кедром в саду Божием. Его желание, чтобы мы стали местом безопасным для мира. Еф.4:16 Церковь созидается из людей, живущих вместе, разделяющих общую судьбу. Не видел то глаз, и не слышало то ухо, что Бог может сделать через сокрушенные сосуды.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters