29 октября 2010 г.

Конспект проповеди от 2 мая 2010 года

           Рим.8:35-37 Над всем торжествуем победу силою Возлюбившего нас». Боевые награды. Каждого из нас за маленькие победы с Иисусом Христом ожидают награды. Мф.5 (притча о талантах). У праведника радость в сердце, заметьте, не у правильного, а у праведника.
Существует наука социология. Есть такое понятие «контркультура» - та культура, которая противостоит основной культуре. Субкультура - система ценностей какой - либо группы людей в рамках доминирующей культуры. Воцерковление - это приглашение в церковь, как носителя субкультуры.
Как определить христианина? 1) Ходит в церковь, читает церковную или парацерковную литературу, имеет духовника (пастор, наставник), человек, совершающий религиозные практики. 2) Человек, ведущий нравственную жизнь, нравственно целостный, свободный, ответственный, зрелый, самостоятельный, имеющий опыт христианской духовной жизни. Кто из них?


Зачем мы приглашаем человека в церковь? Для того, чтобы он изменился или чтобы он стал мне подобным - научился лексикону, правильно себя вести? Почему нам удобно в своей среде? Мы научились притворяться: что сказать, какие темы обсуждать, а чего и не касаться.
Кто такой победитель? Носитель субкультуры или измененный человек, сердце которого пронзено любовью Христовой? Ин.1:17 Через Моисея был дан закон, а через Иисуса Христа дана благодать. «Узок путь и узки врата, ведущие в жизнь» - это Иисус Христос и это триумфальный путь.
Откр.3:5, 12, 21 Это послание к церкви в Фиатире. Фиатира - самый таинственный город, о котором нет большого количества информации. Церковь кипела социальной жизнью. Чувствуется большая динамика. Можно только радоваться такой церкви. «Дух Иезавели» - что это? Обычно говорят, что это женщина в церкви, которая учит. В нашей церкви учат с кафедры. «Дух Иезавели» - это не просто женщина, это дух активной социальной жизни. Создается впечатление кипучей деятельности, но за этим стоит именно этот дух, который имеет вид благочестия. Только вид, но самого благочестия нет.
В этих условиях будут побеждающие. Чтобы быть победителем, нужно стать глиняным сосудом. Духовность начинается  с сокрушения глиняного сосуда. Победитель - не железный человек, а глиняный горшок. Иисус Христос уничижил Себя, прежде, чем было торжество, триумф. Дорога проторена. Иисус призвал нас не в субкультуру, где «дух Иезавели». Зах.4:6 Зоровавель сделал великое не воинством, не силою, но Духом Божиим. Мне нужно не в обозе отсиживаться. Бог не пошлет нас необученных на передовую. А в первом бою всегда нужно переступить через себя. Бог нас бросает под Самого Себя: победи себя, не будь малодушен, будь великодушен. Без Бога я ничего не могу. Только силой Божьей, Его Духом. Победитель– не субкультура, где одни генералы и ни одного солдата. Мы –солдаты армии Христа.
Он нас знает, по благодати мы призваны. Солдату нужна верность. Нам нужно различать солдата армии Христа и члена субкультуры, который только может говорить о победах, а сам и пороху не нюхал. Быть победителем во всем - такая же реальность, как и быть проигравшим.
Аминь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters