27 июля 2011 г.

 Коварство отступничества

"Человек (отступник) с развращенным сердцем насытится от путей своих, а добрый от своих" (Притчи 14:1).
Отступничество - очень неуловимый и внезапный процесс, который совсем не обязательно означает возвращение на прежние пути. Отступивший верующий остается на месте и не идет вперед. Когда отступничество возникает в жизни верующего, то, как правило, вызывает гордость, негативные реакции и самозащиту. Часто отступничество порождает самоосуждение. Самоосуждение ведет к дальнейшему отступничеству, поскольку человек начинает считать себя недостойным и думает, что Бог не примет его покаяние.
Слово suog - на иврите "отступник" - говорит о человеке, который уклоняется или отступает назад. Это уклонение начинается в сердце задолго до появления каких-либо внешних признаков и происходит тогда, когда отступник решает, что он не собирается идти дальше с Богом. Осия 4:16 сравнивает отступника с упрямой телицей - той, которая либо упрямо стоит на одном месте, либо сворачивает в сторону и пятится назад, прежде чем двинуться вперед.
Отступничество ошибочно принимается за добровольный отход от Бога. Однако в книге Осии 11:7а Бог объясняет: "Народ Мой закоснел в отпадении от Меня". "Закоснел" на еврейском - tala, что значит "неопределенное колебание; погрузиться в сомнение". Стоять на месте, тогда как план Божий движется вперед, - есть форма отступничества. Эта книга предлагает обзор этого процесса и его аспектов в жизни верующего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters