29 июля 2011 г.

НАЧАЛО ОТСТУПНИЧЕСТВА

Христианину необходимо понять, что Иисус Христос постоянно ведет Своих людей. В Евангелии от Иоанна 21:19, 22 Иисус сказал Петру: "Иди за Мной". "Иди" - греческий глагол akolouthei - в обоих стихах употребляется в настоящем времени, действительном залоге и повелительном наклонении. Иисус буквально повелел Петру постоянно следовать за Ним.
Подумайте о верующем, который постоянно растет. Он ставит перед собой задачу слушать Божье Слово. Он молится, размышляет над истиной и идет вперед с Богом. Он терпит неудачи, но сразу же восстанавливается и продолжает идти за Христом. И вот другой христианин, который делает все бессистемно. Постоянство не важно с его точки зрения. И этот человек не кажется впавшим в какой-либо глубокий грех, но он не проводит время в молитве или в изучении Библии. Он не отступил, но также и не идет вперед. Сам того не понимая, он отстает, тогда как Божий план движется вперед.
В Евангелии от Матфея 24:12 сказано: "И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь". В этом стихе Иисус говорит о том, как определенные люди отреагируют на дух беззакония, который будет преобладать во время Великой Скорби. "Охладеть" - psugesitai - значит "охладевать" или "постоянно отвердевать из-за воздуха или ветра". Комментатор Мартин Винсент определил это слово таким образом: "Духовная энергия, отравленная или охлажденная злобой или ядовитым ветром". Верующие, которые не идут вперед с Богом, охладевают, потому что сатанинская система беззакония господствует над атмосферой мира (1 Иоанна 5:19). Божий план на их жизнь прогрессирует, однако из-за простого пренебрежения они не продвигаются вперед в Его плане. Отступничество не означает отход христианина назад. Это значит, что он не идет вперед в плане Бога.

Насыщение от своих путей

Книга Притч 14:14 объясняет, что отступник "насытится от путей своих". В основном верующие находятся в такой ситуации, если они не разобрались с эгоизмом в своей жизни. Ветхая греховная природа все еще правит и контролирует ту сферу, которая не была подчинена Богу. Отступничество никогда не начинается открыто. Обычно оно происходит сначала в разуме, а затем влияет на эмоции и волю. Совесть верующего переключается с Бога на него самого. Объективные стандарты Слова больше уже не управляют его мышлением. Поэтому субъективные ощущения оказывают влияние на восприятие ситуаций. Вначале, как упоминалось выше, эти перемены очень неуловимы. В то время как Божий план продвигается, верующий остается позади. В этом смысле он отступает назад.
Верующие должны быть проницательными и распознавать даже намек на отступничество. Например, человек остается вечером дома, чтобы посмотреть телевизор, а в это время идет служение церкви. В Послании к Евреям 10:25 сказано: "Не будем оставлять собрания своего". Мы должны избегать всего, что искушает нас не молиться, не посещать службу в церкви и не изучать Библию. Даже к отношениям с определенными людьми, возможно, необходимо подойти иначе. Ведь любой друг должен лишь дополнять желание другого следовать за Богом.

Будем единодушны

"Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царства Божия" (Луки 9:62)
Отступник не благонадежен для служения Царству. Слово "благонадежен" в Евангелии от Луки 9:62 - eutetos - от "eu", что означает "хороший" или "хорошо", и titemi "помещенный, установленный". Люди с разделенными интересами не могут выполнять дело Божьего Царства точно так же, как пахарь не сможет сделать ровной борозды, если не сосредоточит все свое внимание на том, что впереди него. Один взгляд назад - и борозда будет кривой. Библия так много говорит о необходимости для каждого христианина иметь единство цели и видения.
"Светильник тела есть глаз; итак, если глаз твой будет чист, то и все тело твое будет светло; а если он будет худ, то и все тело твое будет темно" (Луки 11:34).
"Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога" (Колоссянам 3:22).
"И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: если кто дает обет посвятить душу Господу по оценке твоей" (Левит 27:1,2).
"Обет" в Левите 27:2 - pala - "посвящение или отделение". Отступник не посвящает свое внимание Божьим делам. План же и цели Царства Божьего должны занимать первое место в сердце верующего. Это и имеется в виду в Послании к Колоссянам 3:2: "О горнем помышляйте, а не о земном".
Второе послание Коринфянам 3:17 провозглашает: "Где Дух Господень, там свобода". Свобода характеризует жизнь христианина, который постоянно следует за Христом и всегда продвигается вперед, туда, "где Дух Господень". Более того, по вере в Слово Божье он учится поступать по Духу и не попадать под влияние плотских амбиций. "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Галатам 5:16).
Свобода чужда отступнику. Почему? Он вернулся к "немощным и бедным вещественным началам" удовлетворения и самодовольства в Послании Галатам 4:9. Поэтому он дал "место дьяволу" (Ефесянам 4:27). "Место" (topos) обозначает область, отмеченную границами и отделенную от подчинения плану Бога. Овладев этой сферой влияния на душу верующего, сатана приводит в действие старательно задуманную методику, при помощи которой верующий запутывается все больше и больше. Большинство этих препятствий и уз будут проявляться в форме неверного умонастроения человека. Его настроение постоянно меняется. С ним становится сложно работать, часто он преувеличивает незначительные разногласия и выказывает недовольство. И чем дальше он откладывает свое покаяние, тем серьезнее становятся эти узы.

Разум возвращается в Египет

Каждый раз, сталкиваясь с трудностями, народ Израильский желал вернуться в Египет (Числа 11:5,6; 14:1-45; 20:5; 21:5; Второзаконие 1:27). Их сердца не искали Божьего плана. На начальных стадиях отступничества человек может чувствовать себя вполне удобно. Почему? Дьявол ослабил свое противостояние. Нет вызова веры - нет и возможности прогрессировать к более богатой и полной способности для Божьего Царства. Сатана противостоял Божьим людям в Библии, и сегодня он противостоит плодоносным христианам. Меньше всего дьявол хочет, чтобы верующий прославлял Бога.
Взирающие на Христа во всех ситуациях не будут думать о прошлом в тяжелые времена преследований, о которых Иисус предупреждал в Евангелии от Иоанна 15:20. Вот один пример: Бог призывает мужчину быть пастором. Он оставляет хорошо оплачиваемую работу и поступает в Библейский колледж. Затем приходят неожиданные финансовые затруднения. Сатана пытается поколебать его веру, но он не сдается. Его разум стабилен. Христианам необходимо охранять свои мысли. Плоть с ее ветхой греховной природой постоянно ищет комфорта и легкой жизни за счет движения вперед. Например, некоторые люди живут в одном городе, но они постоянно заняты мыслями о том месте, где они жили раньше. Никто, конечно же, не может жить в двух местах одновременно. Где бы ни был христианин, он должен служить Богу всем своим сердцем (Второзаконие 30:2). Нет ничего плохого в приятных воспоминаниях, но верующий не должен позволять памяти заволакивать видение, которое дано ему Богом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters