31 июля 2011 г.

ПРИЧИНЫ ОТСТУПНИЧЕСТВА

Отсутствие духовного руководства
С точки зрения Библии этот вопрос лучше всего выражен в тридцать второй главе книги Исход. Моисей встречался с Богом на горе, когда израильский народ пришел к Аарону и потребовал, чтобы тот сделал им бога.
"Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами; ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось" (Исход 32:1).
Безусловно, каждому верующему необходимо изучать Божье Слово для себя. Однако Бог также призывает определенных мужчин быть пасторами и руководителями в церкви для того, чтобы обучать поместное собрание "со знанием и благоразумием" (Иеремия 3:15). Господь поручил этим мужчинам вкладывать свою жизнь для созревания верующих и созидания Церкви (Ефесянам 4:12). Как это показано на примере с Аароном, люди, не имеющие духовного руководителя, открыты для влияния атмосферы и для плотских мнений. Пастор не является авторитарным диктатором над своим собранием. Скорее, он ведет своим примером и призывает других к благочестию посредством любящего вклада. Его обязанность - предупреждать, защищать и поощрять верующих проповедью Божьего Слова через водительство Святого Духа.
"И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь" (Иеремия 23:4).

Злые сообщества

"И сказал (Иисус) им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?" (Луки 6:39).
Злые сообщества в значительной мере ответственны за многие случаи отступничества. Исправившийся алкоголик или аферист не должен проводить слишком много времени с людьми, которым присущи подобные слабости. Верующему следует избегать мест, ситуаций и взаимоотношений, которые могли бы легко возбудить искушение. Первое послание Фессалоникийцам наставляет верующих избегать "всякого рода зла". Апостол Павел прямо говорит христианам в Фессалониках не играть с грехом.
И Самсону, и Соломону такие сообщества помешали достигнуть полного духовного потенциала. В шестнадцатой главе книги Судей Самсон Назорей, отделивший себя для служения Богу, вступил в связь с Далидой. "Она словами своими тяготила его всякий день, и мучила его", пока Самсон не "открыл ей все сердце свое" (Судей 16:16,17). В момент слабости он открыл ей, что секрет его силы был в волосах. Далида остригла его, и он стал слаб, "как прочие люди" (стих 17б). В двадцать первом стихе той же главы Библия говорит: "Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза". Его видение пропало. Христианин, который участвует в злых сообществах, подвергает опасности ясность видения и данное ему Богом призвание.
Соломон "полюбил многих чужестранных женщин" (3 Царств 11:1). Эти отношения привели к тому, что сердце его отклонилось от Господа к идолам (3 Царств 11:3-8).
Мудрый христианин осознает свои слабости и избегает тех обстоятельств, которые могли бы привести его к искушению в этих сферах жизни. Он развивает отношения с благочестивыми людьми, которые бросают ему вызов и убеждают его идти вперед с Богом. Верующий, который знает, что ему трудно молиться, должен найти друга, сильного в молитве. Если изучение Слова - проблема, он должен проводить время с теми, кто имеет огромные способности к изучению.
"Обращающий с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится" (Притчи 13:20).
"Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями (zalal - жадный, аморальный человек) срамит отца своего" (Притчи 28:7)

Мирские успехи

"Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться: тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа" (Второзаконие 6:10-12а).
Преуспевание очень часто является более сложным испытанием для характера христианина, чем преследования. Когда верующий благословлен финансами или удачей, он легко может отвлечься и отступить. Принципиальным центром его жизни становится то, что он имеет, а не то, Кто есть Бог.
Так важно, чтобы христианин укреплял свое сердце против отвлечений, постоянно принимая Слово Божье. У Бога в резерве, конечно же, есть все самое лучшее для Его людей. Послание к Римлянам 8:28 заявляет: "Для любящих Бога все содействует ко благу". Если по благодати верующий получает великие материальные благословения, ему следует прилежней молиться и изучать Библию, чтобы мудрость направляла его решения, связанные с использованием его денег или имущества. Второзаконие 6:12 предупреждает тех, кто преуспевает: "Берегись, чтобы не забыл ты Господа". Слово shamar - по-еврейски "берегись" - буквально использовалось для описания изготовления ограды из колючек. Это слово также означает "защищать; быть осторожным или осмотрительным". "Забывать" - shakach - значит "оставлять что-либо позади себя по забывчивости".
Мы не хотим сказать, что преуспевание есть зло. И также мы не считаем, что бедность делает человека более духовным или благочестивым. Просто у христианина должно быть такое отношение:
"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фессалоникийцам 5:18).
"Умею жить и в скудности, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке" (Филиппийцам 4:12).

Поверхностные верующие

В Евангелии от Луки, восьмой главе Иисус рассказывал притчу о сеятеле, которая, как Он далее объяснил, описывает четыре типа слушающих. В тринадцатом стихе сказано:
"А упадшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают" (Луки 8:13).
Еще одна основная причина отступничества состоит в том, что люди поверхностны. Такие верующие не укоренены в Слове Божьем. Когда дерево растет, его корневая система развивается все больше и больше. Чем выше становится дерево, тем больше корней ему требуется для того, чтобы закрепиться и обезопаситься от падения. Дерево также питается и укрепляется своими корнями, которые извлекают влагу и питательные вещества из почвы.
Христианам необходимо позволить библейскому учению пустить корни в их душу. Иначе они не станут зрелыми, не смогут выстоять во времена испытаний и трудностей.
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением" (Колоссянам 2:6,7).
Подобно Давиду в Псалме 56:8 христианам необходимо укрепить свое сердце в Господе. Это единственный путь к духовной стабильности. Верующие должны освободиться от неподчиненных территорий в своем сердце - все они должны быть отданы Господу. Интересы и внимание верующего должны стать целостными. Ему нужно стремиться совершать волю Божью без всяких компромиссов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters