23 сентября 2010 г.

Конспект проповеди от 14 апреля 2010года

Флп.4:8 Что такое небеса? Рай? 1кор.2:16 Если существует ум Христов, значит есть ум не Христов. Есть три способа мыслить, т.е. три разновидности ума: 1) инстинктивный. Занят задачей сохранения жизни. Так живут животные и, к сожалению, люди: удовлетворяют свои потребности, используя хитрость (животные тоже хитрят), пронырливость. Такой ум не облагораживает человека. Но так живут многие. 2) Ум логики и науки. Животные такого ума не имеют. Бог дал человеку ум для постижения Его творения, для облегчения жизни самого человека. Многие гордятся таким умом, кичатся. Но это ум несовершенный. Такой ум не дает человеку духовного развития. Люди более изощрены в попытках уничтожить себе подобных. 3) Ум благодатный. Постигает существование Бога - Творца Вселенной. Этот ум постигает самого Творца. Этот ум более совершенный. Для логического ума в познании Творца сплошные парадоксы, для благодатного - истина жизни. Пс.35:10б «Во свете Твоем мы видим свет». Ум логики знает свет сотворенный, а благодатный - несотворенный. Ин.1:9 Нам кажется, что мы знаем, но в уме благодатном можем понять, что такое свет. В сотворенном свете буква убивает, а в несотворенном - дает жизнь.
Доктрина отношений. Наши награды будут зависеть от нашего отношения. Каково наше отношение к Богослужению? Ум логики  будет протестовать, бунтовать. 1) Прийти заранее на Богослужение; 2) придя на Богослужение, не нужно разговаривать с людьми (логический ум: нужно поболтать, наговорить комплиментов, продемонстрировать наряды, и т.д.); 3) сесть на место (логика привязывает к одному месту); 4) не смотреть вокруг себя (Ин.13:2 - у Иуды были не свои мысли; Мф.16:17 - мысли может давать Бог и сатана); 5)лично подтверждать присутствие Бога: а) обнаружить присутствие Бога. Только Святой Дух может дать благодатное  состояние присутствия Бога. Почувствовать это и пытаться сохранить; 6) почитать присутствие Бога. Что это значит? Если я занят едой, содержимым сумки и т.д., это может разрушить способность восприятия присутствия Бога;7) вечерять с Иисусом Христом. Каждое Богослужение - это встреча со Спасителем и Господом. Слово Божие воспринимается лично каждым по-разному из-за того, что Бог хочет лично; 8) закрывать глаза (так легче сконцентрироваться); 9) иметь отношение благодарения. Каждый раз Бог дает мне сокровище. Ум науки и логики будет все это отвергать, а благодатный ум будет стремиться к этому.
1Кор.3:18 Богослужение - встреча с живым Богом. У нас всегда есть выбор: либо жить с умом логики, либо стяжать благодать для встречи с Богом. Мф.7:14 Узкий путь свободен, желающих идти по нему почему-то нет. Людей, которые желают стяжать благодать немного. Лук.12:32 «Не бойся, малое стадо...». Сердце - источник мотиваций, верховный центр всех наших решений, побуждений. Мы должны знать, что только благодатный ум дает жизнь. Чтобы изменения произошли в моей жизни, мне нужно отказаться от привычного образа мышления и тогда: « Что только чисто, что славно, что … Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters