10 сентября 2010 г.

Конспект проповеди от 31 марта Федора Григорьева

Лук.13:1-5; Пс.30:1-6 Что происходит сегодня в мире? Теракты, взрывы, убийства… Это подрывает веру людей в собственную безопасность. Мир не становится лучше и никогда не станет. Еще одна иллюзия уничтожена. Более того, Библия говорит, что станет еще хуже. А вскоре явится человек, который назовет себя Богом и принесет долгожданный мир. И конфликт между Израилем и арабами будет исчерпан и подписан мир. «Бог шепчет, когда нам хорошо, говорит, когда все в порядке, кричит через страдания». Для чего упала башня Вавилонская? Чтобы люди задумались для чего живут. Так же происходит и в жизни христиан. 
Пс.30 Этот псалом написал Давид. С самого детства у него начались испытания. Как младший сын, он был пастухом и когда помазывали в царя – про него даже не вспомнили. На него нападал и лев, и медведь. В истории с Голиафом мы видим веру Давида. Нередко путь христианина описывается, как путь евреев из Египта в землю обетованную. Израиль часто забывал о своем Боге-Творце. И рабство в Египте было не случайным. Как только отошел Израиль от Бога, египтяне стали уничтожать народ и народ возопил. Бог обеспечивал израильтян едой, водой, облаком, столпом. В этом было явное Его присутствие, свидетельство Его покрова. Тем не менее, израильтяне роптали, негодовали. Мы можем сравнить это со своей жизнью. Израильтяне видели покров, но на протяжении всей жизни отступали. Затем потребовали себе царя, отвергнув этим самого Бога и Его правление. В Египте они подчинялись египтянам, а став свободными, у них появился выбор слушаться или нет. Они желали безопасности больше, чем Бога. Книга Судей говорит о некоторой цикличности в поведении израильтян: 1) все хорошо; 2) охладевают к Богу; 3) зло порабощения; 4) взывают к Богу; 5) Бог спасает. Выходит, что рабство безопаснее свободы: тебя угнетают, а ты привыкаешь. Зло - уничтожение возможности принять спасение и способность верующего общаться с Богом. Что мы можем вынести для себя из событий, которые сегодня происходят? Почему Бог такое допускает? В чем сегодня наша безопасность? Израильтяне видели явное присутствие Бога, но это не помогало.


Иисус Христос сказал, что Он создаст Свою церковь. Церковь создана, как институт Бога для нашей безопасности. Иисус Христос оставил на земле Святого Духа. Обеспечение от Бога - манна и вода. Где мы сегодня можем такое найти? Всё, что мы имеем - это от Бога. 
Где Давид искал убежища? Он изливал сердце, признавался в грехах, слабостях. Пс.50 Напрасно мы ищем безопасность в других людях, в наших правах, в том, что сможем за себя постоять, в пассивности, в чрезмерной активности и т.д. Безопасность дает нам только Бог. Бог не говорит, что нам будет легко, но Он обещает быть рядом. Вот почему важно благодарить. Исповедь - признание вины. Нам нужно провозглашать истину, согласиться с ней и применять. Бог дал нам достоинство. 
Откр.2:8-11 Смирнская церковь была гонима иудеями. Христос обещал не только гонения, но и смерть. Он говорит, что Он первый и Он последний. Как это относится к нам? Ситуация в мире ухудшается, наступают последние времена, попирается истина. Но сегодня Бог обеспечивает нам безопасность. Наша сила в нашей слабости. Если мы ведем себя агрессивно, зачем нам милостивый Бог? Если равнодушны, зачем нам любящий Бог? В чем же сегодня ваша безопасность? Аминь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters