2 августа 2011 г.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОТСТУПНИКА

"Иди, и провозгласи слова эти к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего, ибо Я милостив, говорит Господь, - не вечно буду негодовать. Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа, Бога твоего, и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а голоса Моего вы не слушали, говорит Господь. Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион" (Иеремия 3:12-14).
В своей лекции периода возрождения, названной "Отступник в сердце", Чарльз Финней дал такое определение процессу восстановления отступника. "Не думайте, что вы должны 'измениться и стать лучше' перед тем, как придти ко Христу. Но поймите, что сам по себе приход ко Христу сможет сделать вас лучше". Когда отступник возвращается к Господу в покаянии, согласно Первому посланию Иоанна 1:9, он прощен полностью и навсегда. Поэтому другие верующие должны принять его так, как будто он никогда не грешил.
Верующий теряет многое, когда отступает. В первую очередь он упускает радость, которую доставляет продвижение вперед в Божьем плане. Он лишается мира и зрелости души, которые могли бы быть произведены в его жизни. Он теряет друзей и общение, которым он мог бы наслаждаться. Эти потери не должны смешиваться с чувством непрощения и непринятия.
После покаяния и восстановления отступник может быть всем тем, кем он был прежде. Не бывает испытательного срока и проверки. Все это - просто религиозные изобретения, выдуманные людьми, которые мало разбираются в благодати Бога. Господь простил отступника по Своему обещанию. Его грехи погребены "в пучине морской" (Михея 7:19).
"Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам. Ибо, как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его. Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши" (Псалом 102:10-12).
Если Бог будет воздавать кому-то по его грехам, то из-за совершенного правосудия Ему придется наказать всех людей по их грехам. Псалом 129:3 утверждает, что если бы Бог замечал беззакония человека, никто бы не устоял. С точки зрения Господа отступник абсолютно восстановлен, и любой, кто не рассматривает его с Божьей точки зрения, сам согрешил и нарушил истину в Послании Иакова 4:12: "Един Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить: а ты кто, который судишь другого?".
Петр трижды отрекся от Христа. Несмотря на это, Бог восстановил его и могущественно использовал его в качестве лидера ранней Церкви. В книге Деяний во второй главе ему даже было позволено произнести первую проповедь после праздника Пятидесятницы. Более того, эта проповедь вдохновила три тысячи человек придти ко Христу. Бог совершенно простил и забыл отречения Петра.
Апостол Павел предупреждал церковь в Коринфе о восстановлении раскаявшегося верующего, иначе она рисковала нажить себе еще больше проблем. Он убеждал верующих там прощать и "утешать" (parakaleo - приближать; поднимать) этого человека, "чтобы не сделал нам ущерба сатана" (2 Коринфянам 2:11а). Неспособность прощать и забывать дает сатане место для влияния (Ефесянам 4:27).
Как только верующий исповедал свой грех и покаялся в нем, его должно принимать, любить и ободрять так же, как и любого другого верующего. Помните, что уровень духовности человека не определяется тем, как хорошо он выставляет слабости и немощи других. Нет, зрелый христианин служит примирением и восстановлением во славу Божьей благодати!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters