8 апреля 2010 г.

Конспект проповеди 01.06.2010

Лаодикийская церковь и ее дух - тенденция церквей последних дней. В определенных вещах нам нужно быть твердыми, т.к. этот дух очень опасен. Мф.13:24 Иисус объясняет на что похоже Царство небесное. В Царстве небесном существуют и пшеница и плевелы, и Бог никого не убирает. В 26 стихе:«Когда взошла зелень и появился плод, тогда взошли и плевелы». В Царстве небесном между друг другом есть доброе семя и плод недобрый. Они сосуществуют вместе. Как отличить один от другого? Только по плоду. Землевладыка сказал:«Не троньте!»В чем глубинный смысл этой притчи? Что должно волновать?
Будь или горячим, или холодным. Богу противна теплота. Проповедь с убеждением никогда не будет популярной и росту численности в церкви не будет способствовать. Правд много, а истина одна. Слушайте истину, не превращайте ваши уши в помойные бачки. Не общайтесь с людьми, которые свою правду превозносят над истиной. В 17 стихе: «Я сам разбогател, ни в чем не имею нужды». Человек знает только то, что хочет знать. И Бог такого человека пытается вернуть к истине: «...а не знаешь, что ты несчастен и жалок». Наша нагота - то сокровенное, что Бог нам дал. И Он предостерегает. Чтобы достучаться до человека, (Откр. 3:20) Бог стоит у двери и стучит. Мф.13:18:“Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное». Бог не торгаш, но с торгашами говорит на им понятном языке. Милостивый, любящий Бог снисходит до человека. У Него есть жезл, но Он не будет никого равнять и строить. Желание Бога, чтобы мы распознавали плевелы, но не рвали. Простой способ - обличение.
С человеком, вышедшим во свет, общаться становится неудобно: вдруг он перестал быть вежливым, прихоти называет своими именами, уши не подставляет под разные правды. С таким человеком очень неудобно. И в Царстве небесном идет борьба. Обе половины насторожены. Холодная часть пытается охладить горячую, или выжить ее. В итоге объявляется холодная война. Выстраиваются стены.
Бог против вежливости и предупредительности. Наш Бог - Бог ревнитель. Есть способ как избавиться от духа Лаодикийской церкви. Мф.13:19б - ПАЙДЕУО - педагогика. Как происходит процесс воспитания? Личность загоняют в приемлемые границы. Бог воспитывает: «Итак, будь ревностен и покайся!» Ревность - сильная целеустремленность. И к процессу покаяния Бог хочет отнести ревность. Покаяние - МЕТАНОЕ - изменить ум. МЕТАМЕЛОМАЙ - сожалеть о содеянном. Будь ревностен и покайся. У меня всегда есть в чем покаяться. Или я каждый раз говорю, как нехорошо я поступил, сожалею, или я действительно каюсь, признаюсь, исповедую свой грех. Отдельные области нашей души уже освящены истиной. Да, мы будем на небесах, но будет очень страшно услышать на суде Бема, что славы небес мы лишены, и награды нам не за что получать. Откажемся ли мы от славы небес ради удобств здесь, на земле?
Благодаря тому, что Иисус сделал в моей жизни я могу изменяться. Что же я выберу? Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters