11 июня 2010 г.

Конспект проповеди 02.10.2010

Пс.132
Существуют определенные принципы, по которым Бог хочет, чтобы мы учились. Ис.28:10 Небольшие отрывки Писания, ежедневно пропускаемые через сердце, гораздо лучше, чем раз в неделю прослушанная часовая проповедь, не правда ли? Если мы посещаем Богослужение в воскресенье и еще дома изучаем Слово Божие - прибыток будет намного больше.
Когда я становлюсь христианином?
Когда приношу молитву покаяния, потому, что я исповедовал Христа своим Спасителем. Когда я становлюсь членом церкви? В момент спасения. Подытожим: в момент спасения 1) я становлюсь христианином; 2) я становлюсь частью вселенской церкви. Есть поместная церковь, к которой я должен примкнуть. Известно, что христианин без церкви, как ребенок без семьи. Киплинг «Маугли» - главный герой Маугли очень похож на человека, не имеющего поместной церкви. Вернемся к Псалму 132. Еврейское слово ХИНЕ - когда вам показывают и говорят: «Смотри». Переводится как ВОТ: «Вот, что хорошо». ХИНЕ - призыв не только смотреть, но и видеть, т.е. приложить мыслительную активность, сделать выводы. Во 2 и 3 стихах мы видим иллюстрации совместного проживания - елей и роса. МА - как, что; ТОВ - хорошо (впервые встречаемся в Быт.1 - идеальная картина творения); У МАНАИМ - и приятный; ШЕВЕТ - инфинитив от глагола СИДЕТЬ ВМЕСТЕ - ЖИТЬ; АХИМ - ах!; ГАМ - также; ЯХАД - для единства есть несколько слов: ЭХАД, ЯХИД. Это не сборная единства, это намного больше. Здесь мы видим величественную картину единства верующих.
Но это невозможно. Здесь верующих называют не друзьями, не единомышленниками, а братьями. Но даже будучи братьями, успех не гарантирован. Первый конфликт возник между братьями - Каин и Авель; Иосиф с братьями, Моисей, Аарон, Марьям - тоже родственники; Давид с братьями; братья Иисуса тоже отличились. Конфликты между братьями были всегда. Какова причина конфликтов? Каин и Авель разругались на религиозной основе; Иосиф и братья - что вызвало зависть у братьев - сны, которые носили религиозный характер:"Разве только ему Бог говорит?" Конфликты возникали на религиозной почве.
У единства есть враг - сатана. Что же делать, чтобы появилось единство?Единство автоматически не рождается. Чтобы быть едиными, нужно иметь одно единственное основание. И это Иисус Христос. Если верующие исповедали Иисуса Христа не только Спасителем, но и Господом своей жизни, то есть основание для единства. Все конфликты возникают от того, что каждый трактует Писание по- своему.
В 132 Псалме Бог приводит две иллюстрации для единства: 1) «...это как драгоценный елей» (здесь елей - масло, изливающееся на бороду Аронову. Использовался для помазания первосвященника). Исх.29:7;21 - цель помазания - буквально отделить. Мы должны держать это в своей голове. С елеем связано не только единство, но и освящение.
Исх. 30:23 - если я все эти ингредиенты просто перемешать - елея помазания не будет. Это не просто работа, это искусство, которому требуется последовательность, отношение сердца.
Царственное священство. Есть множество различий между бомжом и царственным священством.
Царственное священство готовили: походка, поведение за столом и т.д. Нас называют царственным священством. Соответствуем ли мы этому? Мы не базарные мужчины и женщины, мы представляем Небесного Царя здесь на земле, но иногда ведем себя как бомжи. К священнику Писание предъявляло особые требования. Алкоголь и священство - несовместимы. Пс.132:3 - единство здесь сравнивается с росой Ермонской. Для Израиля роса - источник жизни. От количества росы зависело благосостояние. Роса - не только влага, но и свежесть, прохлада.
В общении мы должны понимать кто мы и иметь во взаимоотношениях свежесть. «Ибо там заповедал Господь благословение». Мы любим превращать принципы Писания в благословение. Но это разные вещи. Мы часто уверены, что принципы Писания должны работать в нашей жизни без нашего участия.
Еф. 4:3Единство нужно сохранять, потому, что у единства есть враг. У единства не бытовая проблема, а духовная. У христианства есть цена: самопожертвование и самоотречение. Христианство это борьба, духовная брань, конфликт, самопожертвование. Само собой единство не появится. Мы держимся за учение, которое начали апостолы, где основанием является Иисус Христос. И от меня нужны усилия. Церковь - не организация с обезличенными людьми. Желание Бога, чтобы было осмысленное общение, взаимоотношения. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters