27 июня 2010 г.

Конспект проповеди от 17февраля 2010 года

2Тим.4:1-5
           Апостол Павел пишет своему духовному сыну. Тимофея Павел отправлял в те церкви, в которых были проблемы и он справлялся. И Павел заклинает Тимофея (заклятье принадлежит Богу), предвидя свою кончину, учит его как  пастора церкви о том, что Слово Божье должно проповедоваться в полном объеме: это и сама проповедь, и обличение, и увещевание—все эти компоненты должны присутствовать. В 3 стихе - здравое учение сравнивается с обоюдоострым мечом. Оно способно показать и душевную жизнь и духовную. В 4 стихе - апостол Павел объясняет, что люди от истины отвратят слух, буквально заткнут уши. В последние времена размываются границы, присутствует этика ситуаций. 5 стих – в повелительном наклонении, аорист, т.е. действие постоянное. Пасторам непросто справляться со стадом, которое не желает слышать истину, закрывает уши от нее.


1Фес.5:8-24 Здесь нам дана инструкция. Подумайте, для чего. Фил.4:8  Всегда радуйтесь» - тоже инструкция. Часто люди пренебрегают богословской моделью мышления и поведения, а выбирают любые другие, например, социальную.  Сейчас появилась наука психология, которая объясняет, что проблему можно решить и без Бога. 1Фес.5:21-22 Все испытывайте, проверяйте, избегайте зла во всех его обличьях. Всё –это значит без исключений. Когда испытываю—в голове должен быть четкий критерий на основе моей системы ценностей. После испытаний -мне нужно принять решение держаться хорошего, воздерживаться от всякого рода зла.
Не только Слово должно влиять на наше мышление, но и  традиции, благоразумие, опыт. Избегайте зла во всех его обличьях. Сатана обольщает и это особое действие. Ведь зло может присутствовать и во хороших делах. Для нас– Слово Божье - критерий. Библией можно доказать что угодно. Есть законы, изучающие и толкующие Слово Божье, и это экзегетика, исогогика, герменевтика. Но иногда я в Слово Божие вношу свое собственное толкование. Нас учили, что после проповеди нужно прийти домой и проверить все то, что мы услышали, сверить с Библией. Что же касается здравого учения, то оно строится не только на Слове Божием, но и на других компонентах, таких, как благоразумие, опыт.
Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters