14 августа 2011 г.

ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С БОГОМ КАЖДОЕ УТРО  Часть 2

Как дыхание необходимо для поддержания физической жизни, так общение с Богом по утрам и согласие с Ним важны для поддержания духовного роста. Одной из самых больших проблем в христианстве является нежелание верующих всегда соглашаться с Божьим Словом относительно их жизни. И причина такого несогласия в том, что их души повержены в прах (Псалом 118:25) из-за присущей человеку естественной тенденции следовать своему ежедневному расписанию, не опираясь на Божью мудрость, Его наставления и ориентиры. Естественные человеческие мысли - это не Божьи мысли. В книге пророка Исаии 55:8 сказано: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь".
Верующий, прежде чем делать что-то рано утром, должен иметь цель - быть этим днем в гармонии с Богом. Об этом и говорится в книге Притч 8:17: "Любящих Меня Я люблю, и ищущие Меня (рано) найдут Меня". И тогда первое, что будет испытывать верующий, - это эмоции по отношению к Богу, основанные на осознании того, Кем Он является. Он любит нас, и у Него есть снабжение для каждой нужды, для всех проблем и испытаний, с которыми мы столкнемся. Он, будучи абсолютно невинным, умер за нас и заплатил за грехи всего мира. Он позволил пронзить гвоздями Свои руки и ноги, чтобы мы жили победоносной жизнью, которая от Него. Продолжительно размышляя над этим, верующий не может не переполниться любовью к Своему Господу и Спасителю Иисусу Христу: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (1 Иоанна 4:19).
Во-вторых, верующий поклоняется Богу и славит Его. Как он может не прославлять Бога, когда Господь дал ему все духовные благословения на небесах (Ефесянам 1:3)? Затем верующий внимательно слушает Его тихий голос (3 Царств 19:12б), чтобы узнать, есть ли что-то, к чему Бог хочет сегодня привлечь его внимание. Верующий должен оставить все свои предвзятые мысли, и дать Богу шанс говорить. Он проводит время, самоотверженно и внимательно слушая Бога в величии Его присутствия.
В-третьих, верующий смиряется перед Богом (Иакова 4:10). Он не озабочен своими повседневными обязанностями. В своем сердце верующий говорит Богу: "Я думаю, что есть приоритеты, которые Ты хочешь открыть мне этим утром. Как представитель человеческого рода и как Твой слуга я буду искать сегодня Твоей мудрости". Верующему необходимо учиться быть тихим (1 Фессалоникийцам 4:11). Мысли не должны мчаться в его голове. Бог хочет научить верующего, как быть тихим перед Ним: "В тишине и уповании крепость ваша" (Исаия 30:15). Книга Притч 8:32-33 раскрывает эти принципы:
"Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои. Послушайте наставления, и будьте мудры и не отступайте от него".
И именно в это время Бог верно дает нам наставления и мудрость для всех жизненных ситуаций: "Если же у кого из вас не достает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему" (Иакова 1:5). Бог верен в том, чтобы давать нам мудрость. А верны ли мы просить Его об этом? Верующему нужно отдать Богу эти сферы жизни, сразу же согласиться с Богом, и Бог обязательно откроет ему Свою вечную точку зрения.
Каждому христианину так важно по утрам давать Богу возможность говорить ему что-то свежее. Большинство людей не начинают свой день со встречи с Ним. Они живут в ложной уверенности. Они думают, что могут прожить без Бога. Когда вы будете читать эту книгу, будьте чуткими на слышание, устремите все свое внимание на Него. "Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое" (Псалом 56:8). Тогда Бог станет говорить к вам, и вам будет очень просто выполнить то, что Он велит сделать. Вы сможете исполнить Его определение с легкостью, непринужденно, отдыхая в вере. Проводя утром тихое время с Богом, будьте предельно внимательны, слушайте Его, и услышанное смешивайте с верой (Евреям 4:2).
Очень неудобно быть исполнителями Слова (Иакова 1:22). Плоть, старая греховная природа и мир найдут множество причин, по которым нам якобы не следует смешивать с верой услышанное. Логические доводы в пользу непослушания Слову Бога парализуют духовный рост любого верующего. Нам нужно помнить всегда: "Праведный верою жив будет" (Галатам 3:11). А без веры Богу угодить невозможно (Евреям 11:6а). Бог всегда хочет подвести Своих людей к границе с невидимым: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1).
В течение этого времени верующий не должен отравлять себя злыми или негативными мыслями. Ему необходимо установить для себя абсолютно определенно, что его побуждения ни в коей мере не будут эгоистичны. Гордость и предвзятые идеи из источника ссылок Адама никогда не должны занимать его мысли. И как дитя Божье, верующий должен быть абсолютно утвержден в мысли о том, что он не забудет об этом в первые же минуты каждого нового дня.
Подготовьте свое сердце для Бога
Вы можете спросить: "Как я могу быть уверен в том, что сегодня мое сердце приготовлено для Бога?". Вы узнаете, что готовы, по тому признаку, что Божье Слово будет охранять вашу душу. Невозможно в полной мере определить вечную ценность тихого времени, проведенного с Богом! Вы должны быть готовы делать все, что скажет Бог, и не ради людей, а ради Христа. В результате вы не будете зависеть от людей, но, скорее, подчинитесь Богу. Когда Апостол Павел сказал, что "они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божьей" (2 Коринфянам 8:5), он имел в виду именно это.
Опять же, невозможно в достаточной мере показать, насколько важно и необходимо встречаться с Богом каждое утро! Встретьтесь с Богом, прежде чем вы начнете свой день. Если вы ежедневно будете отделять это время для Бога, то очень скоро кротость станет вашим отношением к моменту первого шага в вашем дне. Кротость - это качество, которое Бог видит в нашей душе еще до того, как мы что-то скажем. Но прежде всего мы должны полностью смирить перед Ним свои сердца.
Каждое утро приносите ветхую греховную природу ко Кресту
Прежде чем затронуть какой-то важный на сегодня вопрос, разберитесь сначала с греховностью своей души: "Вся голова в язвах, и все сердце исчахло" (Исаия 1:5б). Каждый день вы сталкиваетесь с проявлением зла, идущего из собственного плотского сердца, но вам также необходимо осознать, что милость и сострадание Христа каждое утро свежие и новые (Плач Иеремии 3:22,23). Некоторые люди не могут избавиться от привычек, приобретенных ими за многие годы, потому что они не разбираются каждое утро со своей ветхой греховной природой. Они годами жили в неуверенности и не росли духовно. Очень часто такие люди негативны и капризны. Они не одерживают победу над своими привычками, потому что они с самого утра не посмотрели в лицо своей старой греховной природе. А ведь это прекрасный способ обнажить любой возможный дух эгоизма в сердце, чтобы похоть материализма, похоть власти, похоть одобрения и похоть чувственности не смогли овладеть нашими мыслями. Похоть - это желание обладать чем-то вне совершенной Божьей воли. С четырьмя видами похоти, берущей верх в различных ситуациях нашей жизни, было покончено на кресте. Это произошло задолго до того, как верующий начинает принимать решения рано утром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters