25 ноября 2010 г.

Конспект проповеди от 19 мая 2010 года

Еф.4:20-24
           Что заставляет людей вести себя гипердуховно? ПАНУРГИЯ - искусство манипуляции и контроля. Имеется служение, но в нем не используется хитрость и отвергаются скрытные постыдные дела, искажения. 2Кор.11:3  - в этом отрывке Писания мы находим корни панургии.  Есть определенная группа бесов, которые занимаются обольщением. Еф.4:14 Хитрость - это не примитивное действие. Хитрость сатанинскую очень трудно распознать, даже если у вас самый высокий интеллект. Еф.4:17-19 Здесь картина того, как естественный человеческий ум обольщается. Когда человеком манипулируют, обычно он не замечает. Только лишь, если человек задумывается над происходящими событиями, он может распознать манипуляцию. У нас много слабостей и демоны активны именно в этих областях. Но у тех, кто общается с Богом, есть шанс.



В 20 стихе - Иисуса Христа нужно познать. МАНТАНО - учиться, изучать, научаться, усваивать, приучаться. Отсюда слово УЧЕНИК, МАТЕМАТИКА. Чтобы знать математику, нужно заучивать формулы. Изучение - кропотливая работа. Мы научились следующему: истина в Иисусе Христе - Спасителе. Мне Спаситель нужен, чтобы проживать каждый день. В 22 стихе: отложить, обновиться, облечься. Все это сделать с целью, чтобы видеть манипуляцию бесов. Отложить прежний образ - значит отвергнуть (мой голос, жесты говорят об этом). К человеку с убеждениями лучше не подходить с определенными предложениями. Что же нам нужно отвергнуть? Прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях. Чтобы отложить ветхий образ, недостаточно активных действий, нужно «обновиться духом ума вашего». АНА НЕОО - возобновить, обновить дух ума. У меня это когда-то было, но из-за грехопадения Адама не стало. Мне буквально нужно одеть нового человека. Все действия связаны с моими мыслями.
Одно из проявлений хитрого обольщения - духовная привычка: происходит незаметно и постепенно, сводится главным образом к духовной слепоте. Еф.4:18 «Будучи помрачены в разуме». СКАТИДЗОМАЙ - покрывать тьмой. Что значит темнота? Тьма - когда я привыкаю. Слово Божие - светильник ноге моей, оно высвечивает. И если не разобраться с тем, что Слово высветило - наступит духовная слепота. Гипердуховные люди думают, что с ними все в порядке, но они слепы. Обновиться умом автоматически не получится. Если цели нет, то я окажусь не там, где хочу.
Есть три типа поведения людей: 1) Не читать Слово, избегать мудрых честных людей, игнорировать самоанализ, не помогать нуждающемуся в помощи, чтобы не было сочувствия. Все это значит не давать места Богу. Ни в одной истории в Библии не было веселья после беседы с Иисусом. 2) Время от времени ходить в церковь, время от времени читать Библию чисто для ознакомления, молиться только по настроению. Заполнять свои мысли  тем, чем окружающие люди заполняют, т.е. что-то плюс Иисус. 3) Мой ум должен стать жилищем Иисуса Христа. Без благодати это невозможно. Бог не согласен вселяться на моих условиях. И Он не торопится: Откр.3:20. Но, время коротко. Мудрому слова достаточно. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters