26 июня 2011 г.

ПУСТЬ СВЕТ ТВОЙ СВЕТИТ ВСЕМ!

«Сокровище… в глиняных сосудах…»‒ сила, дарующая нам способность жить благочестивой жизнью, думать добродетельные мысли, иметь благопристойные чувствования, «чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам», не нашему человеческому усердию (2 Коринфянам 4:7).

Интересен тот факт, что согласно медицинской науке, страдания, которые испытывает мужчина или женщина, происходят в трех измерениях, хотя человек этого и не осознает. Если бы в течение месяца вам пришлось переживать тяжкие испытания, то в их процессе ваша память и центральная нервная система бессознательно отразила бы все переживания вашего прошлого, и помимо страданий, переносимых в данный момент, вы внутренне переживали бы всю боль своего прошлого, даже не думая о ней, плюс страхи будущих скорбей. Так устроен человек, живущий в трех измерениях времени. Что же касается страданий животных, то они, согласно медицине, происходят лишь в одном измерении, и как бы тяжелы они ни были, их ни в коей мере не сравнить с человеческими, поскольку животные не помнят прошлого.
Много лет назад, замечательная шестидесятилетняя женщина-христианка в Китае попала в тюрьму, где ее подвергли пыткам, заковав в кандалы. Из тюрьмы ее в конце концов ее освободили, но некоторое время спустя из ее кожи стала сочиться кровь. Кровотечение удалось быстро остановить, но врач сказал ей, «Я буду с вами откровенен. В любую минуту вы можете умереть, потому что кровь может начать выступать из всех пор вашего тела так, как это было с Иисусом в Гефсиманском саду.» Женщина спросила, «Отчего это происходит, доктор?» Ответ был, «Вы перенесли психологические страдания такой глубины, что в любую минуту ваше тело может начать рыдать, источая через поры кровь в трехмерном страдании, как это пережил Иисус в Гефсимании.» (Луки 22:44) Эта драгоценная христианка прошла в тюрьме через немыслимые страдания и все перенесла, сохранив веру, проповедуя и благовествуя.

Когда я услышал эту историю, мои мысли, конечно же, устремились в Гефсиманский сад. Когда Иисус истекал кровью, припадая к земле, но поднимаясь вновь и вновь, обессиливший и хрупкий в Своей человеческой ипостаси, его тело рыдало кровью, исходящей из Его пор. Человечность Христа была под натиском не только всей своры демонов из преисподней, хотя Он был Богом, Он переживал также невероятные психологические мучения и немыслимые страдания умственного порядка. Не найдя утешения от Своих учеников, Иисус воззвал к Отцу, «Я знаю, что пришел в этот мир для того, чтобы умереть, но если возможно, да минует Меня чаша сия. Впрочем − не Моя воля, но Твоя да будет.» (Матфея 26:42 и Луки 22:42) Покорность в страдании, верность Своему призыву, молитва о милосердии, исходящая из реальности, но и непоколебимое намерение почтить волю Отца.

Апостол Павел говорил: «Мы, апостолы, живые в Иисусе Христе и носящие сокровище это в глиняных сосудах, знаем, что непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. (2 Коринфянам 4:10-11). Планом Божьим мы преданы на смерть, тяготы, испытания, потерю репутации, мучения, нередко агонию, будучи для людей спектаклем человеческой немощи. Мы предаемся на смерть, но у этого есть цель. Цель эта состоит в том, чтобы жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Смерть действует в нас, чтобы жизнь пришла и была явлена в вас!» Иными словами, Бог говорит, «У Меня есть план: Люди должны обрести жизнь, жизнь Любви, Милости, Благодати, мудрости, мира, радости, и Я должен явить эту жизнь в человеческом теле, обессиленном и немощном, подверженном космическому воздействию времени и смерти, несчастным случаям, болезни, страданию, печали, ранам и побоям. Мне надо, чтобы эта жизнь текла, изливаясь из вашего тела в этот страшный мир космической тьмы. Я хочу, чтобы свет просиял из тьмы и во тьме, потому что вы—свет мира!» (Матфея 5:14)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters