22 июня 2011 г.

ХАРАКТЕР БОГА

Благодать в Боге является выражением Божьего характера − Его характера и Его действий. Благодать в Боге означает, что Он ‒ личность, отделенная от всего внешнего, от всего того, что вне Его Самого. Бог суть Благодать! И это само по себе субъективно, ибо подразумевает, что Бог Сам является предметом всего того, что Он Собой представляет.


Принцип состоит в следующем: самый изощренный и разрушительный во всем мире грех противостоять Благодати не может. Ни один человек, мужчина или женщина, какими бы презренными они ни были, остановить Ее не в состоянии. Благодать не является таковой оттого, что в ней имеется огромная нужда – это было бы выражением объективности. Благодать есть Благодать потому, что она заключена в Боге. Благодать в Боге...

Возьмем, к примеру, всемогущество Бога, означающее то, что Он обладает абсолютной властью. Благодать наделяет всемогущество правомочием явить себя в вашей нужде, но нужда эта никогда не обусловит вступление Благодати в силу. Она просто выявляет характер и суть Бога. Итак, всемогущество Бога, никогда от Него не отделимое, спонтанно от Него исходит, равно как и Благодать, в Нем заложенная, течет от Него спонтанно. Благодать эта, спонтанно исходящая от Бога, всегда имеет предметом своего действия реальные объекты. Противостоять Ей не может никто, как никто не может Ее заслужить или получить на Нее право. Заработать ее никоим образом невозможно, и тем не менее злейший из грешников, на ком гнев Божий, обретает Ее благоволение. Даже неспасенным мужчинам и женщинам, устремленным в ад, отпускаются все милости Благодати, а в аду они окажутся не по причине своих грехов, а потому, что отвергли Благодать. «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их» (Второе Послание к Коринфянам 5:20). Он умер не только за церковь, «но и за грехи всего мира» (Первое Послание Иоанна 2:2).

Посему каждый без исключения живущий на земле человек является объектом абсолютного неограниченного искупления, истинным объектом благоволения, даже находясь под гневом Божьим. Но чтобы испытать спонтанность этой Благодати от Бога, надо верить! Верить в Нее и принять!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters