4 июня 2011 г.

БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ

После того, как Бог возвестил Благодать на Благодать, ни в одном из посланий вы не найдете ни слова о возмещении (возмездии). Возмещение ущерба имеет место в делах судейских, принцип «глаз за глаз», вы кого-то убили, Библия в Бытие 9:6 учит, что в расплату должна быть отдана ваша жизнь. В юридической системе имеется принцип ответственности, но ни в какой иной области речи о расплате, или возмездии, нет. Я хочу вам показать, как на это взирает Бог. Кроме случая, упомянутого в Евангелии от Луки, происшедшего до того, как исполнился закон, вам не найти ни одного примера возмездия, ни одного! Ни одного, кроме как в судопроизводстве. Позвольте объяснить - почему.
У Саула в сердце было убийство, но Давид сказал, «Я получил благодать! И оттого, что благодать дарована мне, я дам ее Саулу.» Понятно ли это нам? Иаков решил, «Со мною благодать! И я дам благодать Лавану, даже если мне потребуется трудиться за Рахиль еще семь лет.» Видите – это благодать на благодать на благодать, потому что и мы в свое время обрели полноту, благодатью подарившую нам целостность. Мы были спасены благодатью (Ефесянам 2:8), мы стоим в благодати (Римлянам 5:2), мы возрастаем в благодати и познании Иисуса Христа (2 Петра 3:18), а когда мы сталкиваемся с тяготами и перед нами встают горы (Захария 4:7), мы восклицаем им «Благодать, благодать!» Мы не боремся, не сражаемся и не усердствуем, мы восклицаем «Благодать, благодать!» в лицо своим проблемам, потому что мы в ней стоим.

Есть причина, по которой благодать в Библии занимает столь исключительное место. Авраам был предан Лотом, однако же когда Лот столкнулся с трудностями, Авраам без промедления отправился ему на помощь. Знаете ли, почему? Благодать на благодать. Авраам получил благодать, когда он оступился с Агарью, и теперь он подает благодать Лоту. Когда суд нависает над Содомом и Гоморрой (Бытие 18), Авраам молится заступнической молитвой, умоляя Бога до тех пор, пока счет праведников не доходит до десяти. По сути, Авраам говорил, «Я не хочу, чтобы Лот или его семья погибли.» Ничего дурного о Лоте Авраам не говорил, он просто просил, «Сохрани, пожалуйста, Содом и Гоморру!» Когда же счет праведников упал до десяти, и Бог даже ради этих немногих пообещал пощадить город, Авраам уже больше не просил ничего, но Библия говорит, оба они отошли «в свое место». И знаете ли, что Бог сделал для Авраама? Он сохранил Лота! Он не сохранил Содома и Гоморры, но Лота Он сохранил.

Вы не задумывались над тем, что произошло после того, как Лот напился допьяна и совершил страшный грех растления своих дочерей, чьей целью было продолжение рода? Спрашивали ли вы себя, почему во Втором Послании Петра 2:7 он назван «праведным Лотом»? Почему, говоря о Лоте, нет ни малейшего упоминания ни о чем, кроме того, что он был «праведным»? Читая о героях веры в Послании к Евреям 11, находите ли вы хоть малейшее упоминание об их грехах? Все они − герои. Почему? Потому что вера их покрыла все, что было ими когда-либо совершено. Вера эта была благоугодна Богу, и это сделало их героями. Самое прекрасное в мире — это быть добрым домостроителем благодати Божьей во всех сферax нашей жизни (1 Петра 4:10) – гр. ПОИКИЛОС!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters