10 июня 2011 г.

НИ ОДНА НЕ ДОЛЖНА ПРОПАСТЬ 

Представьте себе следующую картину: Стадо овец пасется на пастбище, и одной из них недостает. Овечка заблудилась. И пока потеря не найдется, Иисусу не будет покоя. Он не сдастся, пока не отыщет пропажу. Пожалуйста, обратите внимание на то, что стадо было немалое – сотня овец, но от Него не ускользнуло то, что одной из сотни недоставало. Это потому, что Иисус – добрый Пастырь, Он − Пастырь великий, Он − наш Пастыреначальник.

Своим овцам Он изумительный Пастырь. Позвольте мне повторить эту мысль: У Пастыря было сто овец, но когда всего одна из целой сотни отбилась от стада, Иисусу это было открыто в то же мгновение!

Франциск Ассизкий, размышляя над этим местом из Писания, безутешно рыдал под звездным небом ночь напролет, взывая в молитве: «Мой Бог, если Тебе ведома такая Любовь к бессловесным тварям, какова же ее безмерность к нам, сотворенным по Твоему подобию?!»

Отметьте также и следующее: найдя овцу, Иисус не погнал ее назад, приговаривая, «Пошла домой, возвращайся в стадо!» Напротив, хотя овца даже не была ранена, Иисус взял ее на плечи, обвив ее телом Свою шею. Ноги ее покоились у Него на груди, а голова касалась Его щеки и уха. Таким образом Иисус донес пропажу до дома.

Какие же невероятные усилия прилагает Он, чтобы явить Свою Любовь каждой отдельной личности! Помыслите только: Всемогущий Бог в Своей человеческой ипостаси снисходит к пришедшему к Нему Никодиму, всего-навсего одному из смертных. Затем, ради одной несчастной женщины, Он направляется к колодцу. Он выделяет из толпы и исцеляет человека, находившегося в болезни тридцать восемь лет. Одна личность! Иисус касается слепого Вартимея (Евангелие от Марка 10), одного из множества. Не забудьте и ту женщину с алавастровым сосудом в доме Симона фарисея (Евангелие от Луки 7) – и она отмечена особо! А другая женщина, страдавшая кровотечением (одна из сотен), касается Его одежды, получая славное исцеление и спасение. И она выделена Христом из окружающего Его многолюдия. Затем Им почтен дом Закхея (Евангелие от Луки 19), ибо и этот мытарь не остался незамеченным. Все эти примеры свидетельствуют об одном: Бог обращается к людям: «Разве вы не видите, что любому из вас Я – личный Бог и Мне дорог каждый человек? А если случится, что вы отобьетесь от стада, Я не погоню вас плетью домой. Я Сам приду вам на помощь и возвращу вас в семью, неся на Своих плечах так, что щека ваша будет нежно касаться Моей.»

Та овечка отбилась от стада по неведению, по заблуждению. И когда Иисус вернул ее домой, Он в радости собрал соседей, ликуя, что «небеса радуются об одном грешнике раскаевшемся.» Изумительная история. Не забывайте ее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters