24 апреля 2011 г.

МИРСКИЕ ВЛЕЧЕНИЯ 

Господь Иисус так изумительно неповторим в Своих усилиях побудить членов Тела Христова выйти за пределы своего «Я»! Как много нам придется оставить позади, отвечая на Его призыв! Он хочет, чтобы мы отказались от закоренелых традиций своей культуры, определенных личностных черт, сформировавшихся под влиянием жизненных обстоятельств, и багажа нашей наследственности. Господь побуждает нас оставить позади боль, раны и увечья нашего прошлого; Он вырывает нас из тисков наших неудач, провалов и прегрешений, наших страхов и незащищенности.
Во второй главе Книги Песни Песней, Бог обращается к Своей любимой с призывом вступить в полноту Его воскресения, со всей Его воскресшей силой и воскресшей Любовью. Он хочет, чтобы в этой юной деве была вера, воскрешенная вера. Каждый человек получает от Господа призыв не только разорвать оковы нашего «Я», но и вступить в новую, воскрешенную жизнь – в воскрешенной Любви, воскрешенной Благодати, воскресшей Вере и Прощении. Иисус, скачущий по горам и холмам подобно серне или молодому оленю – эта уникальная образность выражает победу Христа над любым и всяким возвышением. Маленькие холмы олицетворяют ничтожные детали жизни, сделавшиеся гигантскими под натиском усталости, измождения и смятения, неся с собой огромные страдания. Перед нами картина Иисуса Христа, во всесилии Своего воскресения, легко взмывающего с холма на холм, с горы на гору. Он является нам Победителем, преодолевшим абсолютно все, что стояло на Его пути.
Обращаясь к Своей любимой, Он говорит: «Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!» (Песни Песней 2:10) Он посылает ей призыв, хотя их разделяет стена. Именно так «он стоит у нас за стеною» (Песни Песней 2:9), через окно и приоткрытую дверь проникая взором в нашу жизнь. Это – Христос, взирающий на нас через Свою Победу, через Свой Новый Завет, а окно символизирует всепроницаемость воскресшего Господа, прозрачность всепобеждающего Христа. Он смотрит на нас глазами Нового Завета, и хотя люди возводят вокруг себя стены, они не помеха Его отождествлению с нами. Все наши привязанности и склонности, лежащие вне Креста, являются лишь проявлением в нас душевных привязанностей. Наше «Я» было распято на Голгофе; однако если оно продолжает жить, то какими бы замечательными ни были наши взаимоотношения с супругом, друзьями или родными, они – в лучшем случае – будут лишь душевной привязанностью. И появляется стена...
Плотское мышление – это любой умственный процесс, не основанный на силе библейской доктрины и ее категорий. «Встань, голубица моя, прекрасная моя, выйди!» Сегодня Иисус, во всей Своей неповторимости, обращается к нам с теми же словами, в радости Своей Победы, в силе Своего воскресения, в динамике Своего вознесения и в Своей способности взмывать над горами и холмами. Призыв этот направлен к каждому верующему, отражая желание Иисуса установить между Ним и нами такое же единство, такую же взаимопричастность и такого же рода общение. Смотря на нас через окно, приоткрытое нами благодаря силе Новозаветной доктрины и всему, что приходит с ней в нашу жизнь, Иисус взывает: «Дитя мое, выйди за пределы этих стен! Довольно им тебя теснить!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Статистика


View My Stats
free counters